Животноводство области демонстрирует положительную динамику

25 ноября 2020

За 10 месяцев текущего года хозяйствами всех категорий произведено скота и птицы на убой в живом весе 127,4 тыс. тонн, что выше уровня прошлого года на 0,8 тыс. тонн (100,6% к аналогичному периоду прошлого года).

Лидером по объемам производства скота и птицы на убой является Крестецкий муниципальный район. Его доля в общем объеме производства составляет 58,2%.

Валовый надой молока составил 55 тыс. тонн (100,5% к аналогичному периоду прошлого года).

Наибольшую долю в общем объеме производства занимает Новгородский муниципальный район. Его доля составляет 17%.

Надой молока в расчете на одну корову в крупных, средних и малых сельскохозяйственных организациях за десять месяцев текущего года 4298 кг (106,1% к аналогичному периоду прошлого года).

Лидером по надою молока в расчете на одну корову по сельскохозяйственным организациям района является Крестецкий муниципальный район - 6337 кг (102,2% к аналогичному периоду прошлого года).

Хозяйствами всех категорий получено 71,8 млн шт. яиц. Основную долю яиц производит Валдайский муниципальный район - 73,1%.

Поголовье скота в хозяйствах всех категорий составляет 28,9 тыс. голов (100,2% к аналогичному периоду прошлого года).

Наибольшее количество крупного рогатого скота содержится в Старорусском муниципальном районе - 4,1 тыс. голов.

Продолжается работа по улучшению генетического потенциала молочного стада. По состоянию на 01.11.2020 года численность племенного маточного поголовья крупного рогатого скота молочного направления продуктивности в регионе составила 2,1 тыс. голов. Племенные репродукторы области за 10 месяцев текущего года реализовали 180 голов молодняка крупного рогатого скота, в том числе 55 голов за пределы региона (Московская и Псковская области).

Дата создания материала: 25-11-2020. История изменений