Заседание штаба по подготовке к весенним полевым работам

9 апреля 2021

Сегодня,  9  апреля, состоялось заседание штаба по подготовке к весенним полевым работам под руководством заместителя председателя правительства Новгородской области Тимофея Гусева. В штабе приняли участие министр сельского хозяйства региона Елена Покровская, представители Новгородской гидрометеорологической службы, Россельхозцентра, станции агрохимической службы, а также представители районных органов управления АПК в режиме видеоконференции.

Заседание открыл Тимофей Гусев, обозначив перед участниками задачи сегодняшней встречи: оценить заочный этап по подготовке всех необходимых ресурсов для проведения посевной кампании, начатый в феврале; отметить моменты, которые находятся в зоне риска; обсудить общую ситуацию по посевной в районах.

С докладом о планах на посевную и подготовке к ней в регионе выступила  заместитель директора департамента отраслевой и технологической политики Надежда Филиппова.

В текущем году планируется получить 100 тыс. тонн картофеля, 94 тыс. тонн овощей открытого и закрытого грунта, 41 тыс. тонн зерна.

Перед сельхозпроизводителями области предстоит задача провести яровой сев на площади 33 тыс. га. Вся посевная площадь составит 142 тыс. га (101% к уровню 2020 года). Снижение посевной площади не допущено ни в одном районе.

Осенью 2020 года прошел сев озимых зерновых культур на площади 6,4 тыс. гектаров, яровые зерновые планируется посеять на площади 10 тыс. га, и зерновой клин текущего года составит 17 тыс. га.

На сегодня к проведению подкормки озимых зерновых культур и многолетних трав приступили 4 района: Волотовский, Новгородский, Солецкий и Старорусский. Работы проведены на площади 1500 га, вспахано под сев овса 50 га в Солецком округе.

По оперативной информации, на сегодня, сельскохозяйственными товаропроизводителями области приобретено 4200 тонн минеральных удобрений, что составляет 50% от потребности и в 12 раз выше уровня прошлого года. 50% приобретенных удобрений приходится на долю крестьянских хозяйств Новгородского района.

Кроме того, законтрактовано 5200 тонн минеральных удобрений (с учетом приобретенных удобрений это 107% от  потребности).

В весенних полевых работах 2021 года сельскохозяйственными товаропроизводителями области будет задействовано 2379 единиц техники.

По оперативным данным, общая готовность техники области составляет 86%, что соответствует средней по России.

Хозяйства области совместно с сервисными службами поставщиков техники проводят необходимые работы по подготовке техники к сезонным работам.

Руководитель новгородского филиала «Россельхозцентра» Андрей Матов рассказал о ходе проверки сельскохозяйственных культур, проводимой в центре, подчеркнув необходимость проверки качества посевных, так как непроверенные семена влекут за собой штрафные санкции.

Анализ погодных условий и их влияние на почву представила начальник Новгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Надежда Бойцова. До конца апреля ожидается неоднородный характер погоды с чередованием циклонов и полей повышенного давления, что приведет к температурным колебаниям. В предстоящие выходные дни  прогнозируется ветреная погода с южным и юго-западным ветром до 9 – 14 метров в секунду. Температура воздуха в ночные часы от -2 до +3⁰ C, в дневные часы – от +8 до +13⁰ C, в отдельных районах – до +15⁰ C. Вероятны осадки, ночью в виде мокрого снега с дождем, днем преимущественно в виде дождя. В начале следующей недели погоду в Новгородской области будет определять отток  сибирского антициклона. Осадки маловероятны. Днем воздух может прогреваться до +15 и даже до +20⁰ C, а в ночные часы температура - от +1 до +6⁰ C. С 14 апреля намечается ухудшение погоды  - осадки, понижение температуры воздуха до +10⁰ C. До конца месяца ожидается чередование волн тепла и холода, преобладающая температура в ночные часы в пределах от +2 до +7⁰ C, в отдельные ночи возможны заморозки до -3⁰ C, днем - +8 – +13⁰ C, в отдельные дни воздух может прогреваться до 20⁰ C. В целом, среднемесячная температура апреля прогнозируется на 1-2 градуса выше климатической нормы. На легких почвах и на возвышенностях к весенней обработке почвы можно приступать в последней пятидневке апреля, тяжелые по механическому составу почвы будут готовы к обработке в первой декаде мая.

Дата создания материала: 09-04-2021. История изменений