За 2020 год общий объем государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям области составил более 841 млн рублей

11 января 2021

По оперативной информации отдела господдержки и реализации программ минсельхоза области за прошедший год общий объем государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям области составил более 841 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 606,5 млн (100% годового лимита).

В 2020 году аграрии области получили поддержку по следующим направлениям: на повышение продуктивности молока и на поддержку  племенного животноводства, на приобретение элитных семян сельхозкультур и на поддержку доходов в области растениеводства, на возмещение части затрат по уплате процентов по инвестиционным кредитам, на проведение мероприятий в области известкования кислых почв на пашне и мелиоративных мероприятий, на компенсацию части страховой премии, выплачиваемой при страховании сельскохозяйственных животных.

В прошедшем  году сельхозтоваропроизводители впервые получали выплаты стимулирующего характера на достижение целевого показателя по приросту валового производства молока, на прирост производства овощей открытого грунта, на прирост производства зерновых и зернобобовых культур. Общая сумма стимулирующих выплат составила более 39 млн рублей.

Объем грантовой поддержки победителям конкурсов среди начинающих фермеров, семейных ферм, сельхозкооперативов и участникам программы «Агростартап» в 2020 году составил 136,9 млн рублей.

На реализацию мероприятий программы «Комплексное развитие сельских территорий» из средств федерального и областного бюджетов было направлено более 369 млн рублей.

Дата создания материала: 11-01-2021. История изменений