В Правительстве Новгородской области 15 аграриев защищали свои бизнес-планы, чтобы получить финансовую государственную поддержку

9 июля 2019

Отметим, что в этом году на гранты фермерам-новичкам, семейным животноводческим фермам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам из средств федерального и областного бюджетов выделено 105 миллионов 600 тысяч рублей.

До заседания конкурсной комиссии остаются считанные минуты. В просторном холле областного правительства главы семейных ферм волнуются как школьники перед ЕГЭ. Кроликовода Сергея Терентьева в родной маловишерской деревне Замостье ждут жена, дочь и внук и 5 работников хозяйства. Сейчас у Сергея Борисовича ферма на 500 голов французской гибридной породы Хиплюс, а хочется на 1260 кроликов. Тем более что фермер готов дать рабочие места 14 землякам. Господдержка в 13,5 миллионов рублей поможет увеличить поголовье и достроить ферму с применением интенсивной промышленной технологии. Самое любопытное, что уже заказов на мясо кролика Терентьеву поступает больше, чем он может предложить

В группе болельщиков Терентьева и руководитель маловишерского комитета по сельскому хозяйству. Чиновник нам рассказал, что за возрождением кролиководства видит и возрождение деревни. Уже достигнута договоренность с Автодором по ремонту дороги на Замостье и запланировано жилищное строительство для работников кроолиководческой фермы

За последние 7 лет в области 74 миллиона рублей грантовой поддержки получили 70 фермеров, 112 миллионов рублей из средств федерального и областного бюджетов - 29 семейных животноводческих ферм, и 3 сельхозкооператива выиграли 45 миллионов рублей поддержки государства. Председатель конкурсной комиссии Тимофей Гусев подчеркнул, что год от года сумма грантов растет, а лица фермеров молодеют.

Члены конкурсной комиссии внимательно слушали фермеров. Ведь самое главное - помочь им избежать нежелательных рисков в реализации своих проектов, и, в итоге, общими усилиями власти и аграриев сделать работу на селе престижной.

Аэлита Тошкина

ГТРК «Славия»

15 новгородских фермеров презентовали сегодня бизнес-проекты по развитию собственного дела. Они претендуют на грантовую поддержку и уже прошли первый этап отбора. Финансирование получат аграрии, набравшие больше всего баллов.

«Это ускорение. За свои деньги мы могли бы этот бизнес сделать за 5-7 лет. При помощи грантовой поддержки, я думаю, мы просто ускоримся», – считает Николай Проценко из д. Нива Хвойнинского района.

И это главный плюс грантовой поддержки. В этом году на нее претендуют 25 фермеров по трем категориям. Сегодня свои проекты представят 15 участников, и уже к концу дня станет известно, кто получит деньги на развитие бизнеса. Конкурсанты признаются: польза от мероприятия ощутимая.

«Я не ожидал от государства, что будет какая-то помощь. Когда мы работали, и раньше у нас были бизнесы свои, мы всегда рассчитывали на свои силы. Но здесь получилось так, что мы видим реальную поддержку государства», – поделился Николай Проценко.

Рассчитывает на поддержку и Сергей Борисович Терентьев из Маловишерского района. Его проект – автоматизированная кролиководческая ферма. Запланированный результат – до 100 тонн мяса в год. Фермер уверен, участие в конкурсе поможет решить самый главный вопрос.

«В предоставлении финансовой поддержки, очень значительной, которая позволит достроить ферму, которая на сегодняшний день построена наполовину. 13,5 миллионов просим», – рассказал Сергей Терентьев из д. Замостье Маловишерского района.

Но получат деньги не все. Сначала придется убедить конкурсную комиссию в экономической перспективности бизнес-проекта. Члены комиссии оценят устойчивость бизнеса и его перспективы, а главное – окупаемость. Кстати, то, что среди участников конкурса только малые формы хозяйствования, – не случайность. Ориентация на них сейчас в приоритете, отметили областные власти. И тому есть веская причина.

«Это экологические и экономические условия нашей области, нет большого там земельного пула, как, допустим, на юге. Поэтому для нас фермерство – это, по сути, основа сельского хозяйства должна быть. Крупные агрохолдинги – это хорошо, но не в каждом районе это возможно. Поэтому во многих районах развитие связано именно с развитием малых форм хозяйствования», – подчеркнул заместитель председателя Правительства Новгородской области Тимофей Гусев.

Объем поддержки за 3 года увеличился почти в 3 раза. В 2019 году на гранты из областного и федерального бюджетов выделено свыше 105 миллионов рублей. Что же касается общих тенденций, то сейчас в агробизнес идет большое количество молодых и заинтересованных людей. Это важно, потому что, уверены власти, не все меряется деньгами. Надо иметь определенную тягу и призвание к фермерству. Тогда и результат будет лучше.

Наталия Хмелева

Новгородское областное телевидение