В ООО «Трубичино» круглый год будут выращивать овощи

30 октября 2020

28 октября губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетил ООО «Трубичино» - одно из самых известных в регионе предприятий по выращиванию овощей.

В этом году предприятие реализовало крупный инвестиционный проект стоимостью более 350 млн рублей. Была приобретена и установлена газо-поршневая установка, которая позволит использовать тепло и собственную электроэнергию для искусственного освещения овощей в осенне-зимний период на площади более 2,5 гектаров. Это поможет предприятию производить и реализовывать овощную продукцию круглый год.

Начиная с октября, уже до конца 2020 года, в теплицах планируется произвести 435 тонн огурцов и 10 тонн томатов. По состоянию на 26 октября 2020 года производство овощей на предприятии составило 4,7 тыс. тонн.

Справочно: Совхоз «Трубичино» был организован в 1967 году.

С целью снабжения Великого Новгорода и Новгородской области свежими овощами на базе совхоза «Трубичино» в 1980 году была введена в эксплуатацию 1-я очередь тепличного комбината, а в 1989 года закончилось строительство 2-й очереди тепличного комбината. В 1995-м году хозяйство было реорганизовано в акционерное общество закрытого типа. Далее реорганизовано в ЗАО и на данный момент в общество с ограниченной ответственностью.

Виды продукции: пчелоопыляемый огурец, томаты в ассортименте, салат, перец, баклажан, гриб вешенка, зеленые культуры (укроп, базилик, сельдерей и пр.).

До 2013 года ООО «Трубичино» являлось единственным производителем овощей закрытого грунта в Новгородский области. В настоящее время предприятие состоит из трёх отдельно стоящих отделений, каждое отделение имеет свой энергоблок - котельную, административное здание, автогараж и прочие вспомогательные помещения.

Для обеспечения производства огурца пчёлами, тепличный комбинат организовал небольшую пасеку. А для защиты растений от вредителей во время плодоношения предприятие имеет биологическую лабораторию по выращиванию энтомофагов. При наличии насекомых-опылителей в теплице применение пестицидов невозможно, поэтому продукция ООО «Трубичино» экологически чистая. И подтверждает это существующая на предприятии агрохимлаборатория, которая ведет контроль за содержанием элементов питания растений в почве и количество нитратов в готовой продукции.

ООО «Трубичино» является действующим членом ассоциации «Теплицы России» и входит в категорию средних хозяйств площадью 10 – 20 га. По показателям финансово-хозяйственной деятельности за 2015 год ООО «Трубичино» в десятке лучших хозяйств России.

Хозяйство имеет собственную торговую сеть, где продается 22% произведенной продукции. В г. Великий Новгород и Новгородской области ООО «Трубичино» реализует более 20% продукции, оставшаяся часть реализуется в Северо-Западном регионе, в том числе 25% - через федеральные сети.

Дата создания материала: 30-10-2020. История изменений