В Новгородской области введен режим чрезвычайной ситуации

8 ноября 2019

Режим чрезвычайной ситуации введен из-за подтопления после проливных дождей жилых домов и участков в населенных пунктах в Боровичском, Валдайском, Демянском, Хвойнинском, Маловишерском, Крестецком, Маревском, Парфинском и Старорусском районах. Также размыты участки дорог и повреждены мосты. 6 ноября губернатор Андрей Никитин подписал Указ о введении режима ЧС.

В результате проведенного анализа на основании данных, поступивших от муниципальных районов Новгородской области, по состоянию на 8 ноября 2019 г. гибель сельскохозяйственных культур зафиксирована на площади 2,8 тыс. га, в том числе сельскохозяйственных культур урожая текущего года – 1,1 тыс. га (1% от общей посевной площади), озимых культур, посеянных под урожай 2020 года – 1,8 тыс. га (39% от общей площади озимых культур).

Гибель картофеля зафиксирована на площади 521 га (14%), овощей – 128 га (7%), зерновых текущего года – 290 га (2%), однолетних трав – 137 га (2%), озимых зерновых – 1034 га (37%), озимого рапса – 725 га (41%).

Пострадали 44 сельскохозяйственных товаропроизводителя (8 сельскохозяйственных организаций и 36 крестьянских хозяйств)  в 8 районах области (Волотовский, Любытинский, Мошенской, Новгородский, Солецкий, Старорусский, Хвойнинский и Шимский). По предварительным расчетам, ущерб, причиненный сельскохозяйственным товаропроизводителям в результате чрезвычайной ситуации природного характера составил 132 млн. рублей (без учета гибели озимых культур).

Кроме того, наблюдается риск гибели оставшейся площади озимых культур (2,8 тыс. га) в связи с подтоплениями.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Новгородской области

Дата создания материала: 08-11-2019. История изменений