В Новгородской области цена производителей на хлеб ниже инфляционного уровня

9 августа 2019

Минсельхоз России распространил официальное заявление по поводу ценовой политики на хлебобулочные изделия, отметив, что существующие цены соответствуют темпам инфляции. В федеральном ведомстве формируют свое мнение на базе прогнозных данных по урожаю зерновых культур в России – в этом сезоне в стране планируют убрать 118 млн тонн. «Это позволит полностью обеспечить внутренние потребности хлебопекарной промышленности (предприятия мукомольной, хлебопекарной и комбикормовой промышленности) и сформировать достаточные переходящие запасы для сохранения стабильной ценовой ситуации», - считают в Минсельхозе России.

В Новгородской области цена производителей на хлеб ниже инфляционного уровня. По информации регионального минсельхоза эти данные основаны на результатах еженедельного мониторинга отпускных цен на продукцию 6 предприятий, производящих в регионе хлеб. На 8 августа цена производителей на хлеб составила: из ржано-пшеничной муки (с НДС) – 52,14 руб./кг (+4,2% с начала года), из пшеничной муки (с НДС) – 63,43 руб./кг (+2,4% с начала года).

В минсельхозе отметили, что в Новгородской области не производится продовольственное зерно, нет мукомольных предприятий, и хлебозаводы, пекарни работают исключительно на привозном сырье.

Дата создания материала: 09-08-2019. История изменений