В Новгородской области больше половины заявок на сельскую ипотеку подали семейные пары

24 марта 2020

Уже 97 заявок на получение кредита по программе «Сельская ипотека» поступило в Новгородский филиал «Россельхозбанка». Большинство заемщиков – это семьи (60%). Средний возраст заемщика – 35 лет.

Как сообщает «Россельхозбанк», средний размер запрошенной суммы кредита по сельской ипотеке в Новгородской области составляет 2 млн. рублей, что на 9% ниже, чем в среднем по России (2,2 млн. рублей). Общая сумма по заявкам составляет 195 млн. рублей.

По количеству заявок лидирует областной центр: в Великом Новгороде поданы 57 заявок. В Крестецком районе - 14 заявок, в Боровичском и Хвойнинском районах - 8 и 6 заявок соответственно. Также поданы заявки на получение кредитов в Пестове, Демянске и Валдае.

Такие данные получили аналитики Россельхозбанка, проанализировав первые итоги реализации кредитной программы.

«Программа льготной сельской ипотеки — это хорошая возможность для жителей области выгодно приобрести жилую недвижимость в сельской местности. То, что основной поток заявок поступает от семейных пар, – хороший признак, значит люди видят перспективы, рассчитывают жить на селе всерьез и надолго. Все закономерно, ведь основной стратегический приоритет программы льготной сельской ипотеки как раз развитие сельских территорий», - прокомментировал первые результаты директор Новгородского регионального филиала «Россельхозбанка» Андрей Козин.

Отметим, что «Россельхозбанк» стал первым кредитным учреждением, начавшим реализацию программы сельской ипотеки. Всего с начала года банк получил свыше 22 тысяч заявок на получение кредита по программе «Сельская ипотека».

Наибольшей популярностью сельская ипотека пользуется в Республике Башкортостан, там уже подано более 2,6 тыс. заявок на общую сумму 5,8 млрд. рублей, в Республике Татарстан – 4,1 млрд. рублей, в Санкт-Петербургском филиале – 3,4 млрд. рублей, Белгородской области – 3,1 млрд. рублей, Новосибирской области – 2,5 млрд. рублей.

Дата создания материала: 24-03-2020. История изменений