В минсельхозе области состоялось заседание общественного совета

23 декабря 2020

Сегодня, 23 декабря, в 10.00 состоялось заседание  общественного совета при министерстве сельского хозяйства Новгородской области под председательством Дениса Павлюка.  В заседании приняла участие министр сельского хозяйства области Елена Покровская.

Мероприятие прошло в формате ВКС. На повестке дня было два выступления.

С докладом «О рассмотрении проекта Плана противодействия коррупции в министерстве сельского хозяйства Новгородской области на 2021 - 2023 годы» выступил Сергей Ефремов, заместитель министра сельского хозяйства области. В соответствии с требованием Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и в соответствии с Законом № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» был разработан проект Плана по противодействию коррупции в министерстве сельского хозяйства Новгородской области на 2021 - 2023 годы. С 3-го декабря он размещен на официальном сайте министерства. Согласно новому документу продолжаются мероприятия, осуществляемые согласно предыдущему Плану: повышение квалификации госслужащих министерства, в должностные обязанности которых входит противодействие коррупции, минимизация коррупционных исков, сокращение административных барьеров и т.д.  План направлен на исключение коррупционных факторов из нормативных правовых актов. Проект был принят единогласно.

С докладом «Обсуждение изменений системы грантовой поддержки малых форм хозяйствования в 2021 году» выступил Алексей Рябинин, начальник экспертно-правового отдела агропромышленного комплекса ГОКУ «Центр поддержки развития агропромышленного комплекса Новгородской области». Конкурс грантов для начинающих фермеров будет упразднён.  С 2021 года начинающие фермеры  смогут представить свои проекты на «Агростартап». Условия «Агростартапа» не изменились. Программа по поддержке семейных ферм в 2021 году сохранится, но с некоторыми поправками: право участвовать в ней получат индивидуальные предприниматели, имеющие статус сельскохозяйственных товаропроизводителей. Изменилось требование к претендентам по времени деятельности семейной фермы - 12 месяцев официальной работы. Претендентами на гранты для семейных ферм с 2021 года будут являться КФХ и ИП, которые зарегистрированы в малых городах Новгородской области с численностью менее 30 тысяч человек. С 2021 г. вводится новая форма финансовой поддержки - грант «Агропрогресс». На получение данного гранта допускаются субъекты малого и среднего бизнеса, работающие более двух лет. В их число не входят крестьянские (фермерские) хозяйства, граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, индивидуальные предприниматели и сельскохозяйственные потребительские кооперативы. По «Агропрогрессу» возможно получение поддержки в размере до 30 млн рублей на реализацию проектов по развитию предпринимательства на сельских территориях области, включая строительство, реконструкцию, модернизацию производственных объектов, закупку специализированной техники и оборудования, а также на приобретение животных, птицы и рыбопосадочного материала. При этом грант будет в размере 25 процентов стоимости проекта в целом, 5 процентов должны составлять собственные средства заявителя и 70 процентов - деньги льготного кредита.

Министр сельского хозяйства Елена Покровская поблагодарила всех членов общественного совета за продуктивную работу в 2020 году и поздравила с наступающими праздниками.

Дата создания материала: 23-12-2020. История изменений