В минсельхозе области прошел брифинг, посвященный грантовой поддержке

15 декабря 2020

Сегодня, 15 декабря, в министерстве сельского хозяйства Новгородской области состоялся брифинг, посвященный реализации и изменениям госпрограмм грантовой поддержки фермерских хозяйств и сельхозкооперативов.

В брифинге приняли участие министр Елена Покровская, начальник экспертно-правового отдела ГОКУ "Центр поддержки и развития агропромышленного комплекса Новгородской области" Алексей Рябинин, экономист ОГАУ "Центр консалтинга и инноваций АПК Новгородской области" Ирина Хуммер и журналисты региона.

На мероприятии подвели предварительные итоги развития сельского хозяйства в уходящем году, рассказали о реализации госпрограмм грантовой поддержки фермерских хозяйств и сельхозкооперативов в 2020-м и о нововведениях в предстоящем году, в частности, о новом гранте «Агропрогресс», предназначенном для финансовой поддержки сельхозорганизаций, инвестирующих собственные средства в развитие аграрного производства, а также ответили на вопросы журналистов.

На сегодняшний момент вклад фермеров в производство сельскохозяйственной продукции достиг 9,5%. Это максимальный уровень с момента организации фермерского движения в области. Фермеры в области производят 45% овощей, 42% – картофеля, 11% – молока. Достижению данных результатов способствует в том числе грантовая поддержка фермеров. В 2020 году на гранты было подано 86 заявок, победителями признаны: начинающие фермеры - 15 на сумму 59,3 млн руб., семейные фермы - 2 на сумму 32,8 млн руб., сельскохозяйственные потребительские кооперативы - 2 на сумму 15 млн.руб., грант «Агростартап» получили 8 КФХ на сумму 29,8 млн руб., всего 137 млн руб. В результате только грантополучателями в текущем году создано 58 новых постоянных рабочих мест в сельскохозяйственном производстве.

В области наблюдается активное развитие кооперативного движения. В 2020 году впервые за год создано 4 новых сельскохозяйственных потребительских кооператива, общее количество СПоК достигло 24. Количество принятых членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов в текущем году составило 54 человека.

По программе «Новгородский гектар» в  2020 году выдано 93 участка общей площадь свыше  3,2 тыс. га, и еще 28  участков готовятся к выдаче. Крестьянские (фермерские) хозяйства  стараются как можно быстрее ввести в оборот и  использовать для ведения хозяйства полученные участки.  Лидерами по эффективности использования являются Боровичский, Валдайский, Мошенской, Пестовский, Хвойнинский районы.

В рамках программы «Сельская ипотека» в 2020 году рассмотрено 1459 заявок и выдано 160 ипотечных кредитов на сумму 344,6 млн руб.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации высоко оценило работу новгородских фермеров. Золотой медалью 22-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» в 2020 году был награжден в номинации «Лучший сельскохозяйственный потребительский кооператив» СПССК «Новгородский аграрий» из Новгородского района, серебряной медалью - в номинации «Лучшая семейная животноводческая ферма»  глава КФХ Бондарев О.С. из Батецкого района.

В 2021 году планируется продолжить работу по оказанию грантовой поддержки фермерам. Объем финансирования из федерального и областного бюджетов превысит 140 млн руб. Планируется увеличение доли производства крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и сельскохозяйственными кооперативами в общем производстве сельскохозяйственной продукции до 10%.

Так, сохраняется конкурс «Агростартап», а также конкурсы грантов для семейных ферм и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Правки вносятся в условия предоставления грантов семейным фермам. В 2021 году в конкурсном отборе кроме глав КФХ могут принять участие и индивидуальные предприниматели, имеющие статус сельскохозяйственных товаропроизводителей и срок деятельности свыше одного года (ранее было условие – два года работы в статусе семейной фермы). Кроме этого, претенденты на грант для семейных ферм могут быть зарегистрированы как в сельском поселении, так и в малых городах, численностью до 30 тысяч человек.

В планах создание в 2021 году не менее 3 сельскохозяйственных потребительских кооперативов и свыше 50 рабочих мест в малом бизнесе на сельских территориях. Также продолжится реализация инвестиционных проектов в КФХ, на которые была оказана государственная поддержка.

Дата создания материала: 16-12-2020. История изменений