В минсельхозе региона обсудили реализацию приоритетных региональных проектов

28 июля 2020

Сегодня, 28 июля, министр Елена Покровская провела очередное заседание проектного комитета по реализации приоритетных региональных проектов (программ) в сфере сельского хозяйства на территории области.

Темами для обсуждения стали вопросы развития семеноводства картофеля, молочного животноводства, кооперации среди крестьянских (фермерских) хозяйств, инфраструктуры поддержки малого бизнеса на селе, водоснабжения, а также реализация проекта «Цифровое сельское хозяйство».

Участники заседания доложили об успешных итогах реализации региональных проектов на первое полугодие 2020 года.

Установленный целевой показатель «доли семян картофеля высоких репродукций собственного производства»  - 28% - выполнен. На базе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Новгородской области создана лаборатория меристемного клонирования картофеля. Высажено 25 тыс. штук меристемы картофеля. Заложены питомники размножения на общей площади 39 га. Ведутся работы по уходу за посадками.

Сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами произведено 23,5 тыс. тонн молока собственного производства (100,4% к аналогичному периоду прошлого года). Надой молока в расчете на одну корову составил 2577 кг (108,7% к аналогичному периоду прошлого года).

На 01.07.2020 в области  созданы 4 сельскохозяйственных потребительских кооператива: СПЖК «Новгородский фермер» (Мошенской район), СПССК «Ильмень» (Новгородский район), СПКСТ «Оратай» (Шимский район), СППССОК «Темп» (Окуловский район). С начала года в кооперативы принят 51 новый член.

Проводится всесторонняя информационная и консультативная поддержка сельхозтоваропроизводителей. ОГАУ «Центр консалтинга и инноваций АПК» заключено 415 договоров. Проведено 1510 консультаций, 14 семинаров, издано 11 наименований методических материалов.

Завершено строительство сетей водоснабжения в д. Речка, д. Фаустово общей протяженностью 1,1625 км водопроводов в мае текущего года. На 2021 год направлена заявка в Минсельхоз России для участия проекта «Комплексное развитие р.п. Крестцы и с. Ямская Слобода в Крестецком городском поселении Крестецкого района» в рамках подпрограммы «Социальный облик сельских территорий» госпрограммы.

Собравшиеся заслушали информацию о выполнении задач по разработке и запуску региональной информационной системы цифровизации сельского хозяйства. Так, была доработана функциональная часть системы, организовано обучение сотрудников администраций муниципальных районов (32 пользователя), заключены соглашения об информационном взаимодействии между министерством и  администрациями муниципальных районов. В ближайшее время планируется выбрать эталонные земельные участки и провести верификацию отображаемых данных в системе с данными на земельном участке.

Дата создания материала: 29-07-2020. История изменений