ТАСС: Новгородские власти намерены временно разрешить нестационарную торговлю местным фермерам

20 марта 2020

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 19 марта. /ТАСС/. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин в четверг на встрече с мэром Великого Новгорода Сергеем Бусуриным предложил временно разрешить в регионе нестационарную торговлю новгородским фермерам на период действия ограничительных мер из-за коронавируса. Это поможет реализовывать товар местным производителям, не имеющим возможности продавать продукцию в крупных сетях, а жителям области - приобретать нужные продукты.

Просьбы организовать нестационарную торговлю поступают от самих новгородских производителей и фермеров, которым сложно войти в крупные сетевые магазины для продажи своей продукции, пояснил он. Глава региона считает, что местным властям следует рассмотреть это предложение и предоставить желающим возможность осуществлять такую торговлю. "Конечно, в перспективе никто не хочет, и я не хочу, чтобы у нас города превращались в скопище ларьков. Но сейчас, учитывая, что люди переживают и волнуются, кто-то хочет купить больше продуктов, наши фермеры обладают возможностями", - добавил Никитин.

С 16 марта в Новгородской области указом губернатора отменены все массовые мероприятия численностью более 50 человек. В этом свете в регионе предпочитают временно отказаться не только от проведения концертов и выставок в учреждениях культуры, но и переносят на неопределенный срок крупные сельхозярмарки, на которых традиционно торгуют местные производители. На данный момент подтвержденных случаев заражения коронавирусом на территории области не зарегистрировано.

Дата создания материала: 20-03-2020. История изменений