Свыше 117 млн рублей субсидий получили аграрии Новгородской области по программам господдержки

8 мая 2019

По оперативной информации отдела господдержки и реализации программ минсельхоза Новгородской области, в полном объёме произведена выплата субсидий на оказание несвязанной поддержки на производство овощей открытого грунта, льна, семенного картофеля, зерновых, зернобобовых и кормовых культур. Это свыше 68 млн рублей из областного и федерального бюджетов.

Заканчивается выплата субсидий на производство продовольственного картофеля – общий объем господдержки, которую получили аграрии к началу посевной, составляет 8,6 млн рублей.

Более 20 млн рублей направлено на выплату субсидий производителям молока на повышение продуктивности. Средства перечислены на счета сельхозпроизводителей за 4 квартал 2018 года и 1 квартал 2019 года. Выплаты за 2 квартал 2019 года начнутся в июле.

Продолжаются выплаты субсидий на возмещение части затрат аграриев по уплате процентов по инвестиционным кредитам. Это те кредиты, которые были получены сельхозпроизводителями до введения в действие программы льготного кредитования (до 31 декабря 2016 года). На сегодняшний день выплачено более 23 млн рублей, остаток годового лимита по этому направлению составляет свыше 62 млн рублей.

2,6 млн рублей получили сельскохозяйственные организации области в виде субсидий на компенсацию части затрат на приобретение новой техники и оборудования. Это крупные приобретения – трактор МТЗ «Беларусь» 82 и прицепные устройства для сельхозтехники, оборудование для зерносушильного комплекса и комплект оборудования для переработки и фасовки молока. Остаток годового лимита по этому направлению составляет более 6,8 млн рублей. В мае на возмещение части затрат фермеров на приобретение новой техники будет направлено 5 млн рублей.

Также в планах на май - выплата субсидий на поддержку племенного животноводства. На эти цели в бюджете предусмотрено 62,2 млн. рублей.

Дата создания материала: 08-05-2019. История изменений