Субсидия на поддержку доходов в области растениеводства

12 января 2021

В соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства (приложение № 7 к Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия), субсидия на поддержку доходов в области растениеводства предоставляется при условии, что на посев использовались семена сельскохозяйственных культур, сорта или гибриды которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, а также при условии, что сортовые и посевные качества таких семян соответствуют ГОСТ Р 52325-2005, ГОСТ Р 58472-2019, для овощных культур – ГОСТ 32592-2013, ГОСТ Р 30106 – 94, для картофеля – ГОСТ 33996-2016.

Данное требование распространяется на посевные площади, занятые зерновыми, зернобобовыми, масличными (за исключением рапса и сои), кормовыми культурами, а также картофелем и овощами открытого грунта.

Субсидия сельскохозяйственным товаропроизводителям области будет предоставляться только при наличии документов, подтверждающих сортовые и посевные качества семян.

Напоминаем также, что в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве», запрещается использовать для посева (посадки) семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства, утверждаемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

С проектом Порядка предоставления в 2021 – 2024 годах субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям области (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на возмещение части затрат на поддержку доходов в области растениеводства можно ознакомиться на нашем сайте по ссылке: https://apk.novreg.ru/documents/638.html.

Дата создания материала: 12-01-2021. История изменений