Старорусский бренд «Соль рушанина» примет участие в конкурсе «Вкусы России»

6 ноября 2020

До 9 ноября продолжается регистрация на Первый национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России», организатором которого выступает Минсельхоз РФ. На данный момент в оргкомитет поступило свыше 400 заявок более чем из 70 субъектов страны.

В рамках конкурса регионы расскажут всей стране о местных гастрономических изысках. Лучшие попадут в масштабную карту вкусов России и получат комплексную поддержку Минсельхоза РФ.

Основная цель конкурса – рассказать потребителям об уникальных продуктах и узнать, чем гордятся регионы. Чтобы не только местные жители, но и вся Россия, смогли открыть для себя широкий спектр вкусов со всей страны.

19 ноября на сайте вкусыроссии.рф будет объявлено Народное голосование, в рамках которого каждый человек сможет поддержать любимый региональный бренд.

От Новгородского региона в конкурсе примет участие старорусский бренд «Соль рушанина».

В октябре 2014 года в городе Старая Русса Новгородской области началось строительство солеварни – главного символа интерактивного музея «Усадьба средневекового рушанина», что и послужило возникновению эксклюзивного бренда. Как и 1000 лет назад, соль здесь получают методом выпаривания воды старорусских минеральных источников. Именно начало солеварения стало причиной возникновения самого города Старая Русса в X - XI вв. В XVI веке, по отзывам иностранцев, «лучшая соль, и в большом количестве, добывалась в Старой Руссе, где было много солеварен».

Старорусская соль – продукт уникальный. Так как местная минеральная вода богата железом и кремнием, поэтому соль получается желтоватого цвета, крупная и очень соленая. Ещё в летописях писали, что она рыжа да чиста. Рыжа – потому что в ней присутствуют соли магния и калия, а чиста, потому что растворяется в воде без остатка. Провожая гостей, рушане и сейчас дают им соль, приговаривая: «Без соли, что без воли — жизни не проживешь».

Дата создания материала: 10-11-2020. История изменений