Состоялось второе заседание нового состава общественного совета

3 сентября 2019

В минсельхозе Новгородской области состоялось второе заседание нового состава общественного совета. С 30 апреля его возглавляет глава КФХ Денис  Павлюк.

На заседании обсуждались вопросы исполнения бюджета 2019 года и планы на следующий год. В настоящее время министерством предоставляются субсидии по 30 направлениям поддержки сельхозпроизводства и развития сельских территорий. Уже выплачено 59 % годового лимита средств по программе развития сельского хозяйства и чуть больше – 66% – по программе устойчивого развития сельских территорий.

Директор департамента финансовой и экономической политики министерства Сергей Ефремов рассказал, что со следующего года Минсельхозом России вводится новый механизм предоставления субсидий аграрному комплексу. Новые правила предусматривают выделение двух направлений государственной поддержки: компенсирующую субсидию, которая будет предоставляться всем регионам на поддержку сельхозпроизводства, и стимулирующую, которая будет предоставляться регионам, установившим для себя приоритетные отрасли развития АПК.

Компенсирующая субсидия направляется на оказание несвязанной (погектарной) поддержки, повышение продуктивности в молочном скотоводстве, поддержку племенного животноводства и элитного семеноводства, развитие традиционных подотраслей растениеводства и животноводства, а также на поддержку сельхозстрахования.

Стимулирующая субсидия направляется на стимулирование производства зерновых и зернобобовых культур, масличных культур, овощей открытого грунта, плодово-ягодных насаждений, льна-долгунца, молока, а также на развитие виноградных насаждений, специализированного мясного скотоводства, овцеводства, малых форм хозяйствования.

Так же обсуждался вопрос о внесении изменений в систему грантовой поддержки малых форм хозяйствования в 2020 году, основанных на практике правоприменения действующих актов 2017-2019 годов. Предлагается уточнить критерии балльной оценки конкурсантов, а так же повысить уровень участия администраций муниципальных районов в подготовке бизнес-проектов участниками конкурса.

Минсельхозом планируется проведение открытых заседаний общественного совета. В связи с этим обсуждался проект регламента участия в открытых заседаниях общественного совета при министерстве представителей средств массовой информации, референтных групп и заинтересованных граждан. Проект был принят единогласно.

Дата создания материала: 03-09-2019. История изменений