Синоптики дают благоприятные прогнозы на май

8 мая 2019

Аграрии Новгородской области активно ведут посевную. На сегодняшний день проведена вспашка земель на площади свыше 8,6 тыс.га, боронование (5,2 тыс.га) и подкормка озимых культур и многолетних трав минеральными удобрениями на площади более 10 тыс.га.

По оперативным данным минсельхоза Новгородской области, яровой сев в фермерских хозяйствах и сельхозорганизациях выполнен на 25 процентов от плана.

Зерновые культуры посеяны на площади 5276 га – это половина от запланированных работ. Лидерами в этой работе являются Волотовский, Шимский и Новгородский районы. Здесь работают крупные сельхозорганизации ООО «Новгородский бекон», ООО «НовСвин» и ООО «Сташевское».

Синоптики дают благоприятные прогнозы на май – ожидается, что осадки будут в пределах нормы - 90-130%, а температура воздуха на 1-2 градуса выше нормы. Это позволит аграриям активизировать работы по севу овощей и посадке картофеля.

По последним данным овощи посеяны на площади 311 га (18% от плана). Картофель начали сажать в 11 районах области – на сегодняшний день объем выполненных работ составляет 411 га (11% от плана). Лидеры в этой работе – Новгородский и Шимский районы. Вчера, 7 мая, к фермерам присоединись работники ООО «Новгородская картофельная система», начали работы по посадке картофеля в Шимском  районе.

Дата создания материала: 09-05-2019. История изменений