Сельхозтоваропроизводителям области выплачено субсидий на сумму более 398 млн. рублей

2 октября 2020

По оперативной информации отдела господдержки и реализации программ минсельхоза области, в рамках реализации мероприятий государственной программы Новгородской области «Развитие сельского хозяйства в Новгородской области на 2019 - 2024 годы» сельскохозяйственным товаропроизводителям по состоянию на 01.10.2020  выплачено субсидий на сумму более 398 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 321 (89.1% годового лимита).

На выплату субсидий производителям молока на повышение продуктивности направлено 17,8 млн. рублей (65,5% от годового лимита).

На поддержку племенного животноводства направлено 15,6 млн. рублей, что составляет 100% годового лимита.

Более 60 млн. рублей субсидий получили сельхозтоваропроизводители области на поддержку доходов в области растениеводства (100% от объема выделенных средств).

Выплаты субсидий на возмещение части затрат аграриев по уплате процентов по инвестиционным кредитам составили 30,3 млн. рублей или 65,9% от годового лимита, предусмотренного на эти цели.

Хозяйства, занимающиеся растениеводством, получили поддержку на приобретение элитных семян сельскохозяйственных культур в объеме 16,4 млн. рублей или 100% от годового лимита.

На проведение мероприятий в области известкования кислых почв на пашне направлено 6,4 млн. рублей (100% от годового лимита).

Субсидии на проведение мелиоративных мероприятий составили 52,5 млн. рублей или 68,7% годового лимита.

Выплату субсидии на компенсацию части страховой премии, выплачиваемой при страховании сельскохозяйственных животных, составляет 8,0 млн. рублей (65% от годового объема).

Выплаты стимулирующего характера на отчетную дату составили:

на достижение целевого показателя по приросту валового производства молока в размере  16,1 млн. рублей или 94% от объема выделенных на эти цели средств;

производителям овощей  на прирост производства овощей открытого грунта выплачено 2,0 млн. рублей (100%);

на прирост производства зерновых и зернобобовых культур сельхозтоваропроизводителям выплачено 19,7 млн. рублей или 100%.

Объем грантовой поддержки, выплаченной  победителям конкурса «Агростартап», составил на отчетную дату 29,8 млн. рублей (100% от лимита).

В полном объеме выплачены гранты начинающим фермерам на развитие КФХ - 59,3 млн. рублей. Выплаты по грантам на развитие семейных ферм составили 32,8 млн. рублей (100%).

В рамках государственной программы Новгородской области «Комплексное развитие сельских территорий Новгородской области до 2020 года» выплачено субсидий на отчетную дату 180 млн. рублей, в том числе:

перечислено субсидий бюджетам муниципальных районов и сельских поселений в рамках грантовой поддержки на реализацию местных инициатив более 135 млн. рублей;

перечислено социальной выплаты на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, 40,3 млн. рублей или более 94% от годового лимита;

за счет областного бюджета перечислена субсидия в размере  более 16 млн. рублей на реализацию проектов по развитию систем водоснабжения и водоотведения.

Дата создания материала: 02-10-2020. История изменений