Сельхозпредприятия области: планы и реализация

14 сентября 2020

В одном из ведущих сельхозпредприятий области, ЗАО «Савино», полным ходом идет строительство цеха по переработке молока.

Отметим, что в хозяйстве содержится 500 коров и 600 голов молодняка крупного рогатого скота. За последние годы было реконструировано пять животноводческих ферм, в них установлено современное оборудование и молокопроводы. На это затрачено свыше 30 млн рублей.

По словам генерального директора сельхозпредприятия Александра Ремизова, здание цеха уже готово, идёт заливка полов бетоном и возведение крыши. До наступления холодов эти работы должны завершить, а также установить окна, двери, чтобы зимой начать установку оборудования. Предполагается, что весной 2021 года цех будет пущен в работу и сможет перерабатывать до 5 тонн молока в сутки. В следующем году планируется начать строительство молочной фермы на 200 коров.

В сельхозпредприятии ООО «Южный Ильмень», расположенном в д. Буреги Старорусского района, планируется в следующем году построить еще одну ферму.

ООО «Южный Ильмень» занимается овцеводством. В построенном комплексе содержится свыше 500 овец, численность которых постоянно растет.

Как сообщил директор предприятия Виктор Грохольский, с вводом в эксплуатацию новой фермы численность животных возрастет до трёх тысяч. Это позволит существенно увеличить производство баранины, которая пользуется спросом на рынке.

В следующем месяце намечено приобретение нескольких тракторов и прицепного оборудования. Завершается установка новой сушилки мощностью 20 тонн зерна в час, которая необходима предприятию из-за увеличения посевов зерновых культур. Также заканчивается посев озимой пшеницы на 250 гектарах. Полученное зерно пойдёт на корм скоту и на продажу.

По материалам статей Василия Пилявского. Газета «Новгородские ведомости»

Дата создания материала: 14-09-2020. История изменений