Сельская ипотека набирает популярность среди новгородцев

13 мая 2020

По статистике Новгородского регионального отделения Россельхозбанка, с 28 апреля всего за 6 рабочих дней было подано 55 заявок на льготную сельскую ипотеку, а за все время действия этой программы кредитования новгородцы подали уже 269 заявок на общую сумму 518 млн. рублей. В банке такую активность жителей нашей области объясняют началом поэтапного ослабления режима самоизоляции и наступлением теплого времени года.

Первый кредит по новой программе был выдан в начале апреля. На сегодняшний день одобрены или находятся на заключительных стадиях одобрения уже более 120 заявок.

В банке отмечают, что доля заявок на приобретение готового жилья, домов, квартир, коттеджей по-прежнему почти в 2 раза больше, чем на строительство нового.

«Льготная программа сельского кредитования под 2,7-3% направлена на возрождение села. Программа включает покупку готового или строительство нового жилья на сельских территориях, однако новгородцы в период непростой экономической ситуации предпочитают «синицу в руках», и это можно понять. В Новгородской области хватает свободного вторичного жилья. Люди заселяются, начинают создавать комфортные условия для жизни, регион развивается», - рассказал Павел Морякин, заместитель директора Новгородского регионального отделения Россельхозбанка.

Заявку на получение льготной сельской ипотеки можно подать, не выходя из дома, заполнив заявление на сайте Россельхозбанка.

Дата создания материала: 13-05-2020. История изменений