Сегодня министр сельского хозяйства Новгородской области Елена Покровская принимала участие в Правительственном часе Новгородской областной Думы

23 июня 2020

Темой выступления министра сельского хозяйства Новгородской области Елены Покровской стало развитие агропромышленного комплекса на территории нашей области.

Министр представила депутатам информацию о реализации в области государственных программ развития АПК и комплексного развития сельских территорий.  Елена Покровская отметила, что 1/3 населения области проживает в сельской местности. Сейчас в АПК региона трудится 117 сельхозорганизаций, 702 КФХ и более 190 тысяч ЛПХ.

Область занимает в СЗФО 2 место по валовому сбору овощей, 3 место по валовому сбору картофеля и 3 место по производству скота и птицы на убой. Регион входит в число семнадцати лидеров по производству мяса птицы и в двадцатку лидеров по производству овощей закрытого грунта в 2019 году.

Активно реализуются на территории области мероприятия программы комплексного развития сельских территорий, а также сельская ипотека, новгородский гектар. Министр отдельно поблагодарила депутатов за поддержку закона о «Новгородском гектаре». В настоящее время по данной программе выдано 39 участков, 31 обращение находится в работе.

В выступлении министра особое внимание было уделено развитию фермерства и кооперации в области.

В ходе Правительственного часа депутаты высказались о мерах, необходимых для развития сельского хозяйства.

Так, по мнению председателя комитета областной Думы по природопользованию и сельскому хозяйству Александра Федоровского, в настоящее время остро стоит вопрос поддержки сельхозтоваропроизводителей в приобретении современной техники и модернизации оборудования. По словам депутата, данный вопрос напрямую связан с проблемой оттока кадров и вопросами производительности труда.

Кроме того, вопросы, поступившие от депутатов Думы в ходе заседания, так же касались борьбы с борщевиком Сосновского и изъятия земель у неэффективных собственников, повышения престижности аграрного образования, привлечения рабочих кадров на село и создания новых рабочих мест, дальнейшего развития газификации и водоснабжения в сельской местности.

Елена Покровская подробно ответила на вопросы по обсуждаемой теме. Пообещала, что все поступившие вопросы еще раз детально будут проработаны министерством.

Фото www.duma.novreg.ru

Дата создания материала: 23-06-2020. История изменений