Самый востребованный товар на ярмарке «Сад-огород-2019» – саженцы, рассада и семена

28 апреля 2019

Областная агропромышленная ярмарка «Сад-огород-2019» собрала в этом году более 100 участников. Самый востребованный товар весны – это саженцы плодово-ягодных деревьев и кустарников, рассада овощей, клубники-земляники, цветов. Эту продукцию привезли в Великий Новгород плодопитомники Солецкого, Крестецкого и Новгородского районов, а также предприниматели из Псковской и Ленинградской областей.

Фото ярмарки можно скачать:

Фейсбук

Пользовалась спросом продукция фермерских хозяйств - семенной картофель различных сортов, овощи. В этот раз был большой выбор молодняка домашней птицы – куры, перепела, гуси, утки.

Посетители ярмарки имели возможность получить консультации специалистов Россельхозцентра, Центра консалтинга и инноваций АПК и Станции агрохимической службы «Новгородская». Эти организации ежегодно  организуют общую информационную площадку, здесь можно было получить консультации по вопросам почвенного плодородия, выбору семян, саженцев и рассады.

Новгородский филиал Россельхозцентра привез по заказу фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств микрорастения картофеля и рассаду садовой земляники, выращенные на безвирусной основе, специалисты подробно разъясняли технологию ухода за растениями.

Предприниматели обеспечили широкий ассортимент товаров, которые необходимы для работы на садово-огородных участках - минеральные удобрения, средства защиты растений, садовый инвентарь.

Горожане смогли познакомиться с местными производителями молочных, мясных продуктов, получить информацию о производстве. Представители старорусского предприятия ООО «Русь», которое выпускает линейку мясных консервов, предлагали попробовать свою продукцию. Можно было попробовать и новгородский фермерский сыр, мед, приобрести продукцию пчеловодства, пасхальные куличи, овощи местных тепличных комбинатов из Лесной и Трубичино.

Конечно, востребованы были и товары для украшения дачных и приусадебных участков – садовые скульптуры сказочных героев, деревянная мебель и сувениры для дома и дачи, кованые изделия.

Ярмарка была яркой и шумной – организаторы обеспечили музыкальное сопровождение. Повезло с теплой погодой, дождь накрыл торговые ряды в час, когда участники уже распродали большую часть  товара. Итоги организаторы ярмарки – специалисты Центра поддержки развития АПК Новгородской области - подведут в понедельник, 29 апреля.

Вместе с жителями Великого Новгорода ярмарку принимали в Хвойной, Сольцах, Малой Вишере, Валдае. Сегодня, 28 апреля, в Парфинском районе прошла традиционная Ловатская ярмарка.

Готовится Первомайская сельхозярмарка в Чудово - она пройдет в ближайшую среду на главной городской площади. Администрация проводит межрайонную ярмарку с творческими конкурсами для предпринимателей и фермеров, готовит культурно-развлекательную программу.

1 мая ярмарки пройдут в Боровичах, Шимске. Завершится праздничная эстафета в Крестецком, Пестовском, Окуловском и Мошенском районах.

Дата создания материала: 29-04-2019. История изменений