Россельхозбанк выдал новгородцам более 300 млн рублей по программе льготной сельской ипотеки

15 декабря 2020

В Новгородской области на долю кредитов по сельской ипотеке приходится 50% всех выданных с марта 2020 ипотечных кредитов. При этом горожане обращаются за кредитом на покупку загородного жилья охотнее, чем сельские жители. В каждом третьем регионе доля жителей городов, приобретающих жилье загородом, превышает долю жителей сельских территорий, оформляющих кредит по данной льготной программе. Жители Великого Новгорода не стали исключением: 3 офиса Банка, расположенные в областном центре, выдали ипотечных кредитов в 2 раза больше, чем областная филиальная сеть. Особой популярностью программа пользуется у жителей Крестецкого района, здесь уже одобрено и выдано 18 ипотечных кредитов.

Справочно: заявку на получение льготной сельской ипотеки в Россельхозбанке может подать любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тыс. до 3 млн рублей, при этом первоначальный взнос начинается от 10%. Подобрать объект недвижимости и проверить, входит ли населенный пункт в список сельских территорий, можно на портале «Своё. Жильё». По программе сельской ипотеки также можно рефинансировать ипотечные кредиты других банков, выданные на покупку или строительство жилья на сельских территориях. Отметим, что за время работы программы изменился механизм выдачи льготной ипотеки, сократились и сроки одобрения.

Дата создания материала: 15-12-2020. История изменений