Реализация мероприятий программы «Комплексное развитие сельских территорий Новгородской области до 2025 года» в регионе в 2020 году

11 января 2021

Для социального и экономического развития сельских территорий и уменьшения разрыва в качестве жизни между городом и селом утверждена  программа «Комплексное развитие сельских территорий Новгородской области до 2025 года».

Государственная поддержка на реализацию мероприятий программы в регионе в 2020 году составила более 369 млн. рублей. За счет этих средств:

построено 2,2 тыс. квадратных метров жилья на сельских территориях. Целевой показатель выполнен на 120%;

построен водопровод в Боровичском районе протяженностью 1,1 км;

построено 5,2 км газораспределительных сетей: в Боровичском районе - 2,1 км и в р.п. Любытино - 3,1 км;

реализовано 39 проектов по благоустройству сельских территорий (построено 15 детских площадок, 17 спортивных площадок и обустроено 7 зон отдыха).

Госпрограмма предполагает использование проектного подхода и предусматривает активное участие как органов местного самоуправления, так и предпринимателей.

В 2020 году в области реализовано 4 проекта комплексного развития сельских территорий:

Комплексное развитие д. Подберезье и д. Чечулино Трубичинского с.п. Новгородского  района;

Комплексное развитие д. Савино Савинского с.п. Новгородского  района;

Комплексное развитие р.п. Крестцы Крестецкого г.п. Крестецкого района;

Комплексное развитие р.п. Хвойная Хвойнинского г.п. Хвойнинского района.

В рамках реализации проектов проведена реконструкция культурно-досугового центра, проведены капитальный ремонт трех школ, детского сада и двух домов культуры, построено плоскостное спортивное сооружение. Физкультурно-оздоровительный комплекс в р.п. Хвойная будет введен в эксплуатацию в начале текущего года.

Дата создания материала: 11-01-2021. История изменений