Промежуточные результаты посевной обсудили в оперативном штабе при правительстве области

15 мая 2020

Ход посевной кампании обсудили на очередном заседании оперативного штаба в областном правительстве. В совещании под руководством заместителя председателя правительства Новгородской области Тимофея Гусева в режиме видеосвязи приняли участие главы районов и руководители отделов и управлений, отвечающие за работу сельского хозяйства.

Как прозвучало на заседании, посевная в четырех районах области идет с опережением графика. К середине мая аграрии выполнили треть запланированных работ. Некоторые районы отстают от графика. Основная причина – переувлажнение почв.

Так, ООО «Новгородский бекон» приостановило сев зерновых в Старорусском районе и производит работы только в Волотовском районе – здесь влажность почвы позволяет продолжать посевную. В администрации Старорусского района рассказали, что ситуация находится под контролем, предприятие продолжит запланированные работы после высыхания почвы.

В Чудовском районе основной объем посевных площадей отведен под кормовые культуры – их обрабатывают животноводческие хозяйства. Земля подготовлена к севу, но пока аграрии не могут вывести в поле технику - рассчитывают свои силы и возможности в зависимости от погоды. Это же касается и агропредприятия, занимающегося выращиванием овощей открытого и закрытого грунта.

В Старорусском, Парфинском, Чудовском, Маловишерском, Демянском, Поддорском, Маревском и Холмском районах темпы работ значительно ниже. В Маревском и Холмском - планы по весеннему севу небольшие, но здесь аграрии вообще не приступали к посевной.

Заслушав информацию с мест, Тимофей Гусев поблагодарил районы, которые активно ведут посевную, а отстающим районам предложил принять меры к улучшению показателей работы.

«За каждым конкретным гектаром стоят конкретные люди, в том числе и небольшие фермеры, которым нужно помогать решать вопросы по посевной. Это ежедневная, педантичная работа вашего органа АПК района. К следующему штабу необходимо представить более высокий процент выполнения плана», - сказал он, подводя итоги совещания.

Репортаж Новгородского областного телевидения

Дата создания материала: 15-05-2020. История изменений