Программа обучения лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции

28 октября 2020

В целях оказания мер поддержки в сфере занятости населения, а также предоставления возможности приобретения дополнительных профессиональных навыков для повышения конкурентоспособности на рынке труда на территории области стартовала федеральная Программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции (далее Программа).

Указом Губернатора Новгородской области от 05.10.2020 № 549 утвержден Перечень лиц, отнесенных к категории пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции (приложение 1). Профессиональное обучение или переподготовку по 74 востребованным компетенциям (приложение 2) смогут пройти 2000 человек – жители региона, находящиеся под риском увольнения, выпускники образовательных организаций, ищущие работу граждане.

Запись на обучение осуществляется на сайте https://express.worldskills.ru/. Программа является бесплатной (проект финансируется из средств федерального бюджета) и краткосрочной (144 часа, обучение завершится до 15 декабря 2020 года).

По окончании обучения слушатель получит удостоверение о повышении квалификации, а также скиллс-паспорт с профилем полученных профессиональных компетенций.

Обучение возможно в очной и дистанционной форме на базе Центров обучения Ворлдскиллс - профессиональных образовательных организаций области (далее ПОО), а также федеральных учебных центров по приоритетным для региона компетенциям. Для муниципальных районов, не имеющих на своей территории ПОО, и граждан, у которых отсутствует возможность пройти обучение в очном формате, сформирован список компетенций и Центров обучения Ворлдскиллс для прохождения Программы в дистанционном режиме (приложение 3).

Региональным оператором по реализации Программы определен Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП), созданный на базе ОГБПОУ «Новгородский строительный колледж».

Контактное лицо: Астахов Иван Владимирович, директор ЦОПП, телефон – 8(911)608-24-72.

Дата создания материала: 28-10-2020. История изменений