Праздник для работников АПК

2 ноября 2017

Cегодня, 2 ноября, в Новгородской областной филармонии им. А.С.Аренского состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Фото праздника по ссылке: https://yadi.sk/d/vVxK0kFd3PNRWU

«У нашей страны – огромный потенциал. По ряду позиций мы уже – крупнейший экспортер. Наша страна действительно может стать самым большим производителем продуктов для всего мира. Хотелось бы, чтобы и Новгородская область занимала в этом процессе достойное, важное место», - сказал Андрей Никитин, приветствуя участников мероприятия. Он отметил, что на недавнем заседании правительства обсуждались перспективы агропромышленного комплекса региона. «Мы понимаем, что необходимо активно привлекать инвестиции в эту сферу, заниматься модернизацией производства, строить животноводческие комплексы и фермы. В области уже есть успешный опыт работы фермерских и личных подсобных хозяйств. Лучшие практики мы будем поддерживать и распространять», - подчеркнул он.

Он также отметил, что необходимо растить молодое поколение, которое будет работать на земле, создавать для них достойные условия. «Обучение должно проводиться в современных условиях и по современным программам. Наши ребята уже сейчас побеждают на окружных соревнованиях чемпионата «Молодые профессионалы». А надо, чтобы они завоевывали призовые места на национальном чемпионате рабочих профессий», - добавил глава региона.

Андрей Никитин тепло поздравил тружеников села с профессиональным праздником, поблагодарил их за трудолюбие, добросовестность, верность выбранной профессии и пожелал крепкого здоровья, благоприятной погоды и успехов во всех начинаниях. Губернатор вручил заслуженные награды лучшим представителям отрасли.

Работников сельского хозяйства поздравила с праздником и председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева. Она подчеркнула, что несмотря на то, что, нынешняя весна и лето были дождливыми, погода испытывала аграриев на прочность и крепость, новгородские кормильцы сумели выстоять. «Те, кто работает на земле, настоящие герои!», - добавила спикер регионального парламента.

Заместитель губернатора Тимофей Гусев озвучил любопытную статистику. «В этом году мы произвели столько картофеля, что если погрузить его в вагоны, потребуется 3,5 тысячи вагонов - это 45 грузовых железнодорожных составов по 75 вагонов в каждом. Если произведенный картофель выложить в одну линию, то можно три раза обогнуть нашу планету», - сказал вице-губернатор. По его словам, в новгородских теплицах вырастили столько огурцов, что каждый житель области мог бы заготовить на зиму по 13 трехлитровых банок маринадов и солений. Сады Старой Руссы» собрали 60 тонн яблок, по одному яблоку на каждого жителя области.

Несмотря на тяжелые погодные условия, новгородские сельхозпроизводители собрали в этом году 212 тыс. тонн картофеля и 100 тыс. тонн овощей. Продукция, выращенная на новгородской земле, пойдет не только в наши торговые сети, но и на рынки Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России.

Тимофей Гусев вручил дипломы и призы победителям областного конкурса среди работников сельского хозяйства. Напомним, что конкурс проводился по 9 номинациям. Победителем в номинации «Лучший руководитель сельскохозяйственной организации» стал Александр Митрохин, генеральный директор ООО «Белгранкорм – Великий Новгород»; «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство растениеводческого направления» - Иван Пиреев, глава крестьянского хозяйства; «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство животноводческого направления» - Владимир Иванов, глава крестьянского (фермерского) хозяйства; «Лучший зоотехник в молочном скотоводстве» - Ирина Шебунько, зоотехник–селекционер ООО «Передольское»; «Лучший агроном в растениеводстве» - Алексей Сердюк, главный агроном крестьянского (фермерского) хозяйства А.И. Липатова; «Лучший оператор свиноводческого комплекса» - Светлана Барановская, оператор свиноводческих комплексов и механизированных ферм ООО «Новгородский бекон»; «Лучший оператор машинного доения» - Татьяна Усанова, оператор машинного доения ООО «Ермолинское»; «Лучший механизатор» - Николай Алексеев, тракторист участка зерно и кормопроизводства п.Волот ООО «Новгородский бекон»; «Лучший мастер производственного обучения» - Сергей Васильев, мастер производственного обучения Боровичского агропромышленного техникума.

Пресс-центр Правительства Новгородской области. Фото Сергея Суфтина.

Дата создания материала: 03-11-2017. История изменений