Поздравление с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

9 октября 2020

Уважаемые работники сельского хозяйства

и перерабатывающей промышленности!

Дорогие ветераны отрасли!

От всего сердца поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Сельскохозяйственная отрасль одна из самых трудных, требующая от человека огромного терпения, выносливости, силы воли и желания работать. Именно профессионализм и трудолюбие работников агропромышленного комплекса области позволяют достигать успехов во многих отраслях сельскохозяйственного производства.

Агропромышленный комплекс сегодня – один из локомотивов развития экономики нашей страны в период борьбы с  пандемией.

Указом Президента Российской Федерации № 679 от 31 мая 1999 года установлено, что «День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности» отмечается ежегодно во второе воскресенье октября. Октябрь - это время, когда заканчивается уборочная страда, аграрии подводят итоги сельскохозяйственного года, общие результаты работы отрасли позволяют с уверенностью смотреть в будущее. Жители области полностью обеспечены мясом, картофелем, овощами и яйцом собственного производства. Из года в год хорошие результаты показывают тепличные хозяйства, которые круглогодично поставляют на столы новгородцев свежие овощи, зелень.

Агропромышленная отрасль нашего региона постоянно развивается и идет в ногу со временем. В современном мире цифровые технологии не могут заменить традиционные сельскохозяйственные инструменты, но они могут дать очень ценную информацию по их оптимальному использованию. Поэтому на территории Новгородской области одним из ключевых направлений использования земель сельхозназначения является их оцифровка и формирование больших данных (BigDate) как источник информации для нужд населения и представителей бизнеса.

Наращивают производство крупные агрохолдинги, расширяя свои площади, ассортимент сырьевой продукции и ее переработку. За счет увеличения господдержки показывает активность малый и средний бизнес, растет количество фермерских хозяйств, что напрямую влияет на укрепление сельских территорий, привлекает молодые кадры, требует современных подходов к подготовке специалистов.

Наши аграрные образовательные организации идут по пути внедрения новых программ, участия в новых профессиональных компетенциях международного проекта WorldSkills. В области продолжают свою работу агроклассы, которые прививают детям интерес к сельскому хозяйству и приоткрывают завесу в мир АПК, где ферма – это высокотехнологическое оборудование и автоматизация.

Дорогие друзья! Примите искреннюю благодарность за ваш созидательный и напряжённый труд, за высокие результаты, за стремление работать на земле! От всей души желаю вам и вашим семьям здоровья, счастья и добра на долгие годы! Пусть ваш нелегкий труд будет вознагражден высокими достижениями и признанием окружающих!

Е.В.Покровская,

министр