Поездка в подмосковное ЗАО «Совхоз имени Ленина»

9 сентября 2020

8 сентября директор департамента отраслевой и технологической политики минсельхоза области Виктор Витвицкий, главный консультант департамента Мария Моргунова и представители ведущих новгородских крестьянско-фермерских хозяйств, таких как СПК «Любница», ЗАО «Савино», ООО «Вороново-Агро» и другие, стали участниками выездного практического семинара в ЗАО «Совхоз имени Ленина» в Московской области.

Семинар проводился в рамках реализации программы «Бизнес для села» региональной составляющей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Организаторами мероприятия выступили Агентство развития Новгородской области и региональный Центр консалтинга и инноваций АПК. ⠀

На семинаре участников познакомили с деятельностью роботизированной фермы по выращиванию молочных пород крупного рогатого скота, с кормозаготовкой, рационами кормления поголовья, спецификой работы совхоза, с системой сбыта и переработки молока.

Также эксперты и фермеры посмотрели работу Садового центра совхоза, сотрудники которого поделились своим опытом по выращиванию и реализации садовой земляники.

Отметим, что ЗАО «Совхоз имени Ленина» - крупнейший в России производитель садовой земляники (клубники), работающий уже более ста лет. За год здесь выращивают 1 тысячу тонн ягоды. За рассадой клубники, саженцами плодовых и декоративных растений приезжают садоводы не только из Московской области, но и из близлежащих регионов.

Дата создания материала: 09-09-2020. История изменений