Онлайн-консультирование по электронной ветеринарной сертификации

27 ноября 2017

Центр консалтинга и инноваций АПК провел консультирование для глав КФХ, представителей торговли и перерабатывающих предприятий области по вопросам регистрации и работы в автоматизированной системе электронной ветеринарной сертификации «Меркурий».

Разговор в формате вопрос-ответ прошел по видеосвязи, которую организовал департамент сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области.

На сегодняшний день тема ЭВС «Меркурий» актуальна для организаций, связанных с производством и реализацией продукции животного происхождения: совсем немного времени осталось до 1 января 2018 года, когда обязательная ветеринарная сертификация будет производиться только в электронном виде.

В видеоконференции приняли участие все районы области, и, несмотря на то, что тема разговора повторяется специалистами Центра консалтинга и инноваций АПК уже не первый раз, вопросов участники подготовили много. Для разъяснения ситуации были приглашены специалисты областной ветеринарной службы, а также Управления Россельхознадзора.

Много непонятного для потенциальных пользователей системы «Меркурий» оказалось в оформлении ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) и их гашении. Специалисты комитета ветеринарии Новгородской области наглядно показали собравшимся как необходимо регистрироваться в системе «Меркурий» и где найти ответы на интересующие вопросы.

Доступ к пользованию ФГИС «Меркурий», а также к данным, содержащимся в системе, предоставляется бесплатно по заявлению организации. Шаблоны заявок размещены на сайте Управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской области в разделе «Электронная ветеринарная сертификация».

Подать заявку можно лично в Управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской области или отправить по почте России (г. Великий Новгород, ул. Нутная, д.21/28), а также на адрес электронной почты Управления: rosnadzor@novgorod.net.

Управление Россельхознадзора открыло «горячую линию» по вопросам регистрации во ФГИС «Меркурий»: 8-911-618-9189 в будние дни, с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30, в пятницу - до 17.15.

Также можно пройти обучающий курс по работе с электронной ветеринарной сертификацией, который организован на базе Новгородского института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса (пр.Александра Корсунова,42).

Дата создания материала: 27-11-2017. История изменений