Очередное заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации в агропромышленном комплексе и на продовольственном рынке

17 ноября 2020

Сегодня, 17 ноября, Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел в режиме ВКС очередное заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации в агропромышленном комплексе и на продовольственном рынке. В нем приняли участие представители федеральных ведомств, региональных органов управления АПК, а также отраслевых союзов и организаций.

Как было отмечено на мероприятии, ситуация на внутреннем продовольственном рынке стабильна. Минсельхоз России ведет активную работу с субъектами РФ по обеспечению бесперебойной деятельности АПК в условиях пандемии.

Участники совещания также обсудили вопросы своевременного доведения господдержки до конечных получателей, в том числе освоение средств в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Кроме того, одной из основных тем заседания стал ход проведения сезонных полевых работ. Как отметил Дмитрий Патрушев, уборочная кампания 2020 года практически завершена. В текущем году планируется получить один из крупнейших урожаев зерновых за современную историю, по многим культурам объемы ожидаются на уровне прошлого года или выше.

От Новгородского региона участие в заседании приняли заместитель Председателя Правительства области Тимофей Гусев и министр сельского хозяйства области Елена Покровская.

Тимофей Гусев выступил с докладом «О ходе реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», а также прогнозе достижения плановых результатов и кассового исполнения».

В 2020 году Новгородская область участвует в реализации 5 мероприятий Госпрограммы.

Мероприятия Госпрограммы:

I. Благоустройство сельских территорий.

Реализованы 36 проектов благоустройства. Освоение бюджета составляет 100%. Целевой показатель выполнен.

II. Улучшение жилищных условий граждан.

Введено в эксплуатацию 936 кв. м жилья. Освоение бюджета составляет 98,4%. До конца года целевой показатель в объеме 1,9 тыс. кв. м будет выполнен.

III. Развитие водоснабжения и газификации.

В настоящее время техническая готовность объектов - 100%. Освоение средств — 83,1%, до 30.11.2020. Целевой показатель по вводу 5,3 км газопроводов и 1,2 км водопроводов будет выполнен.

IV. Реализация проектов комплексного развития сельских территорий.

В области реализуется 4 проекта, в состав которых входят 10 мероприятий, из них 3 мероприятия являются объектами капитального строительства.

1. Проект «Комплексное развитие деревни Савино Новгородского района». Проект реализован, объекты приняты (выполнены капитальные ремонты средней школы и дома культуры в д. Савино).

2. Проект «Комплексное развитие деревень Чечулино и Подберезье Новгородского района. Выполнены капитальные ремонты средней школы в д. Подберезье и центра фольклора в д. Чеулино. Техническая готовность плоскостного спортивного сооружения в д. Подберезье составляет 100%. Идет оформление документов для ввода объекта в эксплуатацию.

3. Проект «Комплесное развитие р.п. Крестцы Крестецкого района»:

- капитальный ремонт средней школы в р.п. Крестцы. Техническая готовность объекта составляет 100%;

- реконструкция культурно-досугового центра в р.п. Крестцы. Фактически работы выполнены на 77%.

4. Проект «Комплексное развитие р.п. Хвойная Хвойнинского района»:

- выполнен капитальный ремонт детского сада и приобретен автомобиль на 18 мест для дома культуры в р.п. Хвойная;

- строительство ФОКа в р.п. Хвойная - фактически работы выполнены на 72%.

V. Развитие сети автомобильных дорог в сельской местности.

Ситуация по завершению работ находится под контролем.

По итогам 2020 года все мероприятия госпрограммы будут выполнены, средства освоены в полном объеме.

Дата создания материала: 17-11-2020. История изменений