Об агроклассах в 2020 - 2021 учебном году

10 сентября 2020

В новгородских школах с целью повышения престижа профессий агропромышленного комплекса продолжают работать агроклассы. Педагоги и наставники приоткрывают детям завесу в мир АПК, где ферма – это высокотехнологическое оборудование и автоматизация.

В 2020 - 2021 учебном году в Батецком, Новгородском, Чудовском и Хвойнинском районах области около двухсот детей будут посещать элективные курсы: «Школа юного агрария», «Растениеводство», «Введение в агробизнес», «Сельскохозяйственные животные». Упор делается на предвыпускные и выпускные классы с целью профориентации, когда уже ребенок осознает, что действительно ему интересно. Между школами, техникумами и сельхозпредприятиями заключаются соглашения о сотрудничестве.

В агротехникумах планируется проводить теоретические занятия со школьниками, а затем и на сельхозпредприятиях, таких как ЗАО «Садко», ООО «Передольское», ООО «Агрофирма Зеленые Луга», КФХ Павлюк Г.Н., КФХ Старостин А.Н., КФХ Пиреева И.И., ООО «РДС-Агро», СПК «Левочский», будут организованы экскурсии и практические занятия. Программа предусматривает также  подготовку и защиту исследовательских работ, проектов, бизнес-планов.

На октябрь запланировано посвящение в агроклассники 23 учащихся 9-го класса средней школы п. Батецкий.

В Хвойнинском районе третий год успешно работает агроклуб, в котором учащиеся 10-го класса во внеурочное время постигают азы животноводства.

Дата создания материала: 10-09-2020. История изменений