О мониторинге ситуации на потребительском рынке Новгородской области

23 марта 2020

Во исполнение указа Губернатора Новгородской области от 17.04.2018 года № 139 «О создании оперативного штаба по рассмотрению результатов мониторинга состояния рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и оперативному реагированию на изменение конъюктуры рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» мониторинг цен сельскохозяйственных и промышленных производителей осуществляется еженедельно, с 17 марта 2020 года - ежедневно.

В мониторинге принимают участие сельхозтоваропроизводители из 21 муниципального района и 15 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности области, а также комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области в части, касающейся рыбы.

Ежедневно информация по средним ценам по 14 социально значимым товарам предоставляется в систему мониторинга и прогнозирования продовольственной безопасности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и в управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области.

На рынке  сельскохозяйственной продукции Новгородской области за отчетный период с 17 по 23 марта 2020 года не произошло существенного изменения цен. Небольшое колебание происходит за счет качества и объемов производимой продукции.

За указанный период не изменились цены на  молоко питьевое, масло сливочное, сельдь соленую. Снизились цены на баранину, свинину, огурцы, капусту белокочанную, картофель.

По данным Министерства сельского хозяйства РФ на 19 марта в СЗФО новгородские производители на втором месте по дешевизне говядины, свинины, молока сырого и огурцов.

Кроме этого, вводится еженедельный отчет по наличию запасов сельскохозяйственного сырья и продовольствия на предприятиях агропромышленного комплекса.

Самообеспечение населения области мясом и мясопродуктами в 2019  году составило 269,1%, молоком и молокопродуктами – 44,6%,  яйцами – 50%.  Уровень самообеспечения населения картофелем, овощами, фруктами и ягодами в 2019 году составил соответственно 124,3%, 137,1%, 36,8%.

В настоящее время население области полностью обеспечено овощами, картофелем и мясом собственного производства.

Дата создания материала: 23-03-2020. История изменений