Новые правила субсидирования молочного животноводства

14 января 2020

В областном минсельхозе обсудили новые правила субсидирования молочного животноводства. На совещании присутствовали руководители крупных предприятий, производящих молоко из Батецкого, Боровичского, Новгородского, Солецкого райнов.

Обсуждались новые виды государственной поддержки молочного скотоводства.

В текущем году субсидия из федерального бюджета будет предоставляться по двум направлениям - стимулирующая и компенсирующая.

Компенсирующая субсидия будет предоставляться за молоко, реализованное и (или) отгруженное на собственную переработку. На данный вид поддержки смогут претендовать сельскохозяйственные организации, которые не сократили поголовье коров в отчетном финансовом году по отношению к уровню года, предшествующего отчетному финансовому году.

При расчете субсидии будут установлены и повышающие коэффициенты для организаций, у которых средняя молочная продуктивность коров за отчетный год составляет более 5000 кг, а так же для производителей, отвечающих установленным Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" критериям малого предприятия.

Стимулирующая субсидия будет предоставляться только тем организациям, которые увеличили объемы производства молока.

Руководители молочных хозяйств предлагают дифференцировано подходить к определению величин стимулирующих выплат, в том числе в зависимости от уровня средней заработной платы на предприятии. Как отметили в региональном ведомстве, эти предложения будут направлены юристам на согласование.

Кроме этого, на совещании обсуждались вопросы сбыта молока, участия в предстоящем молочном форуме и проведения большого совещания с новгородскими молочниками.

Дата создания материала: 14-01-2020. История изменений