Новгородское производство «Бердекс» будет расширяться

6 сентября 2019

5 сентября, глава региона Андрей Никитин посетил предприятие ООО «Бердекс», которое является старейшим в мире производителем техники для перевозки сельскохозяйственных животных. Одна из производственных площадок предприятия расположена в Великом Новгороде.

Губернатор встретился с руководством компании – акционером Максимом Вишневским и генеральным директором ООО «Бердекс» Надеждой Федоровой. На совещании они обсудили перспективы развития предприятия. Во встрече также участвовали заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов и министр промышленности и торговли региона Илья Маленко.

Как прозвучало на совещании, руководство предприятия планирует до конца второго квартала 2020 года локализовать производство комплектующих до 70% в России. Сегодня оно составляет около 45%. Алюминиевые профили будут отливать в Калуге, металлические комплектующие изготавливать в Великом Новгороде и Белгороде. Это позволит уменьшить себестоимость продукции, сделать ее более доступной для местного потребителя и экспортно-пригодной с точки зрения цены.

К 2020 году компания собирается увеличить объем произведенной в Великом Новгороде продукции и начать ее экспорт в Испанию, Нидерланды, Германию, Данию, Польшу, Румынию.

«Мало кто знает, что в Великом Новгороде есть такое интересное предприятие. Но ситуация меняется, и это хорошо. Нужно развиваться, у вас хорошие перспективы и планы», – отметил Андрей Никитин.

После совещания с представителями компании Андрей Никитин осмотрел промышленные мощности, готовую продукцию, офисные и кладовые помещения.

В настоящее время на предприятии в Великом Новгороде трудятся 22 человека. Они могут производить 25-30 единиц техники в год. Все рабочие проходят обучение, ряд из них – стажировку на основном производстве в Нидерландах.

Добавим, фирма основана в 1945 году. Штаб-квартира, конструкторское бюро и основное производство находятся в городе Ванрой (Нидерланды). Кроме того, производство продукции располагаются в Канаде и Китае. В России «Бердекс» имеет собственную производственную площадку только в Великом Новгороде.

К слову, компания «Бердекс» первая разработала и стала реализовывать на рынке с 2001 года концепцию биологической безопасности транспорта при перевозках свиней, поросят и телят на любые расстояния. Благодаря использованию технологий по автоматическому антивирусному обеззараживанию техники, риск распространения опасных вирусов по стране и заражения свиней, в том числе африканской чумой свиней (АЧС), сводится к минимуму.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области, 2019 г.

Дата создания материала: 06-09-2019. История изменений