Новгородский агротехнический техникум обновил программу обучения и материальную базу

3 сентября 2019

В Новгородском агротехническом техникуме прошла презентация проекта специализированного учебного центра промышленных технологий Новгородской области. В его рамках на базе техникума начнет работать региональный центр мехатроники и автоматизации. О сути и этапах реализации проекта рассказал Сергей Красоткин – представитель концерна FESTO – мирового лидера в области промышленных и учебных технологий.

Проект оснащения центра промышленных технологий предполагает развитие на базе колледжа новых специальностей и компетенций из списка ТОП-50, отвечающих потребностям промышленности Новгородской области, модернизацию лабораторной базы, переподготовку преподавателей и мастеров практического обучения, реновацию пространства колледжа с использованием новых подходов к организации учебного процесса.

Цель проекта – создание высококонкурентной площадки по подготовке молодых специалистов для предприятий области, повышение квалификации по широкому спектру промышленных технологий, создание центра WorldSkills для повышения привлекательности колледжа и ранней профессиональной ориентации.

Основными направлениями подготовки и повышения квалификации в центре будут: мехатроника и робототехника, техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства, монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования, контроль работы измерительных приборов, эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования, автоматизация технологических процессов, технология машиностроения, гидропневмоавтоматика. Проект создания центра будет реализовываться в три этапа.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметил важность этой идеи.

«Надо сделать первый шаг – создать условия для размещения центра. Если здесь будет хорошее оборудование, то молодежь придет за хорошим образованием, за интересной работой, за профессией, которая позволит зарабатывать, делать карьеру», – подчеркнул глава региона.

Заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев, комментируя презентацию, заметил, что создание областного центра мехатроники и автоматизации станет более высокой ступенью развития агротехникума. А заказчиками высококвалифицированных кадров могут выступить предприятия региона.

Источники: https://novgorod-tv.ru

Пресс-центр Правительства Новгородской области