Новгородская область планирует увеличить показатели экспорта сельхозпродукции

11 февраля 2020

В 2020 году Новгородская область планирует увеличить объем экспорта сельхозпродукции и продовольствия за счет реализации инвестиционных проектов в сфере растениеводства, производства и переработки пищевой продукции.

Министерство сельского хозяйства региона разработало комплекс первоочередных мер, направленных на достижение целевых показателей экспорта сельхозпродукции, в целях реализации Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Итогом мероприятий должно стать увеличение к 2024 году объемов экспорта сельхозпродукции и продовольствия в 2,8 раза по сравнению с 2017 годом.

Сегодня на территории области реализуются два инвестиционных проекта, направленных на достижение прогнозных показателей производства и экспорта продукции АПК. Так, ООО «Медовый дом» внедряет автоматизированную и роботизированную линию производства по глубокой и неглубокой переработке меда, ООО «ТД Грумант» планирует расширить спектр производимой продукции и приступить к строительству цеха по переработке черники.

Ожидается, что в этом году число новгородских экспортеров сельхозпродукции увеличится. Выйти на зарубежные рынки планируют ООО «Сташевское» (производство безглютеновых овсяных хлопьев), ООО «Белгранкорм» (птицеводство, мясопереработка, молочное животноводство и растениеводство), а также ООО «Новгородский бекон» (земледелие, растениеводство, свиноводство, птицеводство и др.).

Основными направлениями реализации продукции на экспорт у предприятий Новгородской области являются Казахстан, Узбекистан, Беларусь, Азербайджан, Армения, Китай и страны Евросоюза.

Намечены увеличение объемов производства продукции растениеводства и внедрение высокоурожайных сортов. Продолжится работа по увеличению посевных площадей, повышению плодородия почв, улучшению естественных кормовых угодий и освоенных новых земель.

На 2020 год запланированы дальнейшее развитие селекции и семеноводства, увеличение объема производства семян картофеля высоких репродукций; наращивание долей элитных посадок картофеля и посадок семенного картофеля, высаживаемых сортами отечественного производства.

В 2019 году в рамках федерального проекта "Экспорт продукции АПК" проведены культуртехнические мероприятия на площади 1700 га (100% от установленного целевого показателя), выплачены денежные средства в размере 16 млн. рублей (в том числе ФБ - 15,5 млн. рублей, ОБ - 0,5 млн. рублей). Участником проекта является ООО "Новгородский бекон". На данных землях посеян озимый рапс, который планируется поставлять на экспорт.

Затраты сельскохозяйственных товаропроизводителей составили 24,6 млн. рублей, 14,5 тыс. руб./га. На 2020 год установлен целевой индикатор в размере 1700 га, из средств федерального бюджета предусмотрены денежные средства в размере 15,5 млн. рублей.

Производство и экспорт масличных культур – одно из перспективных направлений развития АПК. Выделение государством субсидий на поддержку отрасли подчеркивает ее важность. Новгородская область принимает активное участие в этой программе.

В этом году для представителей новгородских сельхозпредприятий планируются обучающие семинары по вопросам экспорта, а также участие в международных выставках «ПродЭкспо-2020» (10-14 февраля 2020 года), «WorldFood Moscow» (22-25 сентября 2020 года) и других.

Документ, содержащий план мероприятий, будет утвержден приказом министерства и официально опубликован на его сайте после утверждения Губернатором Новгородской области новой редакции паспорта региональной составляющей проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса».

Дата создания материала: 11-02-2020. История изменений