Новая овцеферма открыта в деревне Лесной

18 декабря 2018

Министр сельского хозяйства Новгородской области Елена Покровская посетила новую ферму, которая открылась сегодня, 18 декабря, в деревне Лесной на базе семейного хозяйства Павлюк.

Глава крестьянского хозяйства Петр Павлюк выиграл в этом году грант в размере 10 млн рублей на реализацию проекта по реконструкции старого здания под экологическую овцеферму. Эти средства помогли фермеру за короткий срок построить просторный скотный двор, теплый и светлый, где содержатся 100 голов овец, оборудован птичник.

Петр Петрович и Галина Николаевна Павлюк фермерскую деятельность ведут с 1997 года, и начинали именно с животноводства, но со временем больше внимания стали уделять выращиванию овощей и картофеля... Поэтому возвращение к тому, что близко к основной профессии, для фермеров - радостное событие. Это возвращение к тому, что хорошо знаешь, что мило душе.

Ферму построили за пять месяцев. Петр Петрович рассказывая про этапы строительства, про инженерную начинку двора, все время добавлял, что без своего коллектива работников, без их умения и знаний, не было бы такого хорошего результата.

Красная ленточка перерезана, импровизированный салют в честь открытия фермы «прогремел», фотографии на память сделаны. Завтра начнется привычный ритм работы фермы, где обеспечен качественный уход за животными и птицей.

По словам министра сельского хозяйства Новгородской области Елены Покровской, фермерское хозяйство Павлюков показало пример коллективного энтузиазма и ответственности - грант реализован быстро, качественно и начинает давать результаты.

Елена Витальевна отметила, что в следующем году уровень господдержки фермеров будет увеличен: в минсельхозе России увидели, что Новгородская область эффективно реализует средства грантов, и было принято решение выделить нашему региону дополнительно 80 млн рублей на реализацию фермерских проектов и развитие сельхозкооперативов.

Бюджет грантовой поддержки 2018 года составлял более 90 млн рублей, конкурсный отбор прошли бизнес-проекты 18 фермерских хозяйств, а также гранты получили три сельхозкооператива области.

Дата создания материала: 20-12-2018. История изменений