На 1 сентября аграрии Новгородской области получили государственную поддержку на сумму 313,0 млн рублей.

2 сентября 2019

По оперативной информации отдела господдержки и реализации программ минсельхоза Новгородской области продолжается выплата субсидий аграриям региона.  До получателей доведено 55% от предусмотренного объема субсидий.

Более 43,5 млн рублей направлено на выплату субсидий производителям молока на повышение продуктивности. В августе 2019 года полностью выплачены дополнительно выделенные на молочную отрасль  из областного бюджета 10 млн рублей.

Продолжаются выплаты субсидий на возмещение части затрат аграриев по уплате процентов по инвестиционным кредитам. Это те кредиты, которые были получены сельхозпроизводителями до введения в действие программы льготного кредитования (до 31 декабря 2016 года). На сегодняшний день выплачено более 58,6 млн. рублей, остаток годового лимита по этому направлению составляет свыше 25,6 млн рублей.

9,7 млн рублей получили сельскохозяйственные организации области в виде субсидий на компенсацию части затрат на приобретение новой техники и оборудования. Остаток годового лимита по этому направлению составляет более 19,7 млн рублей.

На поддержку племенного животноводства направлено свыше 15,3 млн рублей, в том числе на субсидирование приобретения племенного молодняка - 1,5 млн рублей.

Субсидии аграриям на проведение культуртехнических работ на мелиорируемых землях составили более 28 млн рублей. Остаток по этому направлению – 62 млн рублей.

В августе начались выплаты по результатам конкурсов грантовой поддержки малых форм хозяйствования. Победителям конкурса на получение гранта на развитие семейных животноводческих ферм направлено 26,8 млн рублей, начинающим фермерам  на создание и развитие КФХ – 27,8 млн рублей.

Дата создания материала: 03-09-2019. История изменений