Минсельхоз области участвует в создании Федеральной информационной системы

8 сентября 2020

Министерство сельского хозяйства Новгородской области  как пилотный регион участвует в создании Федеральной информационной системы «Информационная система цифровых сервисов АПК Министерства сельского хозяйства Российской Федерации» (далее - ИС ЦС АПК). В пилот вошли 8 субъектов Российской Федерации, такие как Белгородская, Тамбовская, Рязанская и др.

Основными целями создания ИС ЦС АПК являются:

- цифровая трансформация господдержки АПК;

- ускорение процессов получения мер господдержки;

- повышение результативности мер господдержки.

В состав цифровых сервисов ИС ЦС АПК входят:

1) сервисы в части субсидирования;

2) сервисы в части льготного оказания услуг (льготное кредитование, агролизинг);

3) сервисы поддержки сельскохозяйственного рынка и льготной транспортировки.

Ключевое преимущество системы цифровых сервисов – централизация предоставления доступных сельскохозяйственному производителю сервисов по принципу  «одного окна»:

- проактивное информирование о мерах господдержки;

- информация о льготных услугах, заключение договоров на льготные услуги, взаиморасчеты;

- предложения о покупке/продаже с/х сырья и продукции, заключение договоров, взаиморасчеты.

В 2021-м планируется ввод системы в опытную эксплуатацию.

Напомним, что основной целью цифровизации сельского хозяйства является его цифровая трансформация посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений для обеспечения технологического прорыва в АПК и достижения роста производительности на «цифровых» сельскохозяйственных предприятиях.

Дата создания материала: 08-09-2020. История изменений