Минсельхоз России: в стране начато цифровое преобразования агропромышленного комплекса

12 августа 2019

Минсельхоз России отмечает поступательное развитие и стабильные темпы цифрового преобразования агропромышленного комплекса страны. По результатам исследования, проведенного ведомством в 85 субъектах Российской Федерации, 20% из них демонстрируют высокий уровень развития IT и внедрения технологических решений в АПК, в 29% регионах фиксируется средний показатель.

В Новгородской области эта работа ведется в рамках регионального приоритетного проекта «Цифровое сельское хозяйство». Планируется создание региональной информационной системы АПК, ее промышленная эксплуатация должна быть начата в конце года. Система будет содержать полные сведения о землях сельхозназначения с электронными паспортами земельных участков. Предполагается ведение мониторинга информации об изменении состояния земель сельхозназначений, их выработку рекомендаций по повышению их плодородия. В дальнейшем в этой системе создадут личные кабинеты сельхозтоваропроизводителей, где будет аккумулироваться  информация об их землях.

В сообщении пресс-службы минсельхоза России отмечается, что на федеральном уровне ведомственный проект «Цифровое сельское хозяйство», рассчитанный на 2019-2024 годы, ориентирован на сельхозтоваропроизводителей всех категорий, включая малый и средний бизнес, а также личные подсобные хозяйства. «Во всех регионах страны будет облегчен процесс подачи отраслевой и иной отчетности в Минсельхоз России благодаря возможности ее передачи в электронном виде. Аграрии смогут пользоваться сервисами национальной платформы «Цифровое сельское хозяйство», в том числе такими, как «Эффективный гектар», «Агрометеопрогнозирование», «Телеагроном», «55-й аграрный ВУЗ», а также Базой знаний, услугами онлайн-консультирования и другими.

Частью национальной платформы «Цифровое сельское хозяйство» является «Единое окно», представляющее собой универсальный и гибкий инструмент сбора и последующего хранения статистической информации о текущем состоянии АПК. Анализ больших данных даст возможность изучать, находить закономерности и повышать эффективность мер государственной поддержки, что особенно важно для малого и среднего предпринимательства, - сообщает минсельхоз России.

Дата создания материала: 12-08-2019. История изменений