Материнский капитал можно использовать на сельскую ипотеку

5 ноября 2020

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал Постановление от 27 октября 2020 г. № 1748 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ.РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях)».

Согласно изменениям, появилось право на использование средств материнского капитала для первоначального взноса на ипотеку. Несмотря на то что раньше запрета на это не было, банки могли отказать заемщику, сославшись на отсутствие нормы в правовом акте. Помимо этого, расширены возможности граждан, которые уже имеют землю и планируют взять кредит на строительство дома: теперь им необязательно обладать правом собственности на участок — достаточно договора аренды.

Справочно: Программа «Сельская ипотека» - это льготная ипотечная программа, реализуемая в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.11.2019. С ее помощью граждане могут оформить кредит под льготную ставку от 0,1 до 3% годовых на покупку земельного участка и строительство на нем жилья, квартиры в новостройке, готового частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке в сельской местности. Действие ипотеки распространяется на землю или жильё и в городах с населением не более 30 тысяч человек. Первоначальный взнос – 10%. Максимальный срок – 25 лет. Собственный взнос заемщика – не менее 10%. Максимальная сумма кредита составляет 3 млн рублей.

«Сельская ипотека» пользуется большой популярностью у населения. С момента старта программы было подано 148,6 тысяч заявок на 320,5 млрд рублей и выдано более 27,1 тысяч кредитов на 53 млрд рублей.

В бюджете страны на 2021 год на программу «Сельская ипотека» предусмотрено более 4 млрд рублей.

Дата создания материала: 05-11-2020. История изменений