Кредитование сезонных полевых работ увеличилось более чем на 28,5% - Минсельхоз России

13 мая 2020

Минсельхоз России ведет оперативный мониторинг в сфере кредитования агропромышленного комплекса страны.

По состоянию на 8 мая 2020 года общий объем кредитных средств, выданных крупнейшими российскими банками на проведение сезонных полевых работ, составил 250,3 млрд. рублей, что на 28,5% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

В частности, АО «Россельхозбанк» выдано 183,8 млрд. рублей, ПАО «Сбербанк России» – 66,5 млрд. рублей. За аналогичный период 2019 года предприятиям и организациям АПК на проведение сезонных полевых работ было предоставлено кредитных ресурсов на сумму 194,8 млрд. рублей, в том числе АО «Россельхозбанк» – 139,0 млрд рублей, ПАО «Сбербанк России» – 55,8 млрд. рублей.

В Новгородской области по состоянию на 12 мая 2020 года общий объем кредитных средств, выданных на проведение сезонных полевых работ, составил 212,9 млн. рублей, что на 4 % выше уровня аналогичного периода прошлого года.

АО «Россельхозбанк» выдано 103,5 млн. рублей, ПАО «Сбербанк России» - 109,4 млн. рублей. За аналогичный период 2019 года предприятиям и организациям АПК области на проведение сезонных полевых работ АО «Россельхозбанк» было предоставлено кредитных средств на сумму 166,5 млн. рублей, ПАО «Сбербанк России» - 2,0 млн. рублей, АО «Райффайзенбанк» – 37,0 млн. рублей.

Следует отметить, что в текущем году значительно увеличилась доля малых форм хозяйствования в общем объеме выданных кредитных средств. На сегодняшний день сумма кредитных средств, выданных данной категории хозяйств на проведение полевых работ, составляет 32,9 млн. рублей, что на 77% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

Дата создания материала: 13-05-2020. История изменений