Комиссия согласовала корректировки в бизнес-планах грантополучателей

30 апреля 2019

Под руководством министра сельского хозяйства Новгородской области Елены Покровской состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору малых форм хозяйствования для предоставления грантовой поддержки. В составе комиссии - руководители сельхозорганизаций региона, представители общественных структур.

Комиссия согласовала изменения, внесенные в план расходов сельхозкооператива «Новгородский аграрий» и четырех крестьянских хозяйств, получивших гранты в 2017 и 2018 годах. Фермеры Батыр Аманмырадов, Джабраил Магомаев, Патимат Гаджиева, Роза Андрианова представили свои расчеты по корректировке бизнес-планов развития молочных ферм. Грант реализуется в течение двух лет, и за это время фермеры меняют свои планы - кто-то приобрел технику по цене ниже заявленной, и намерен использовать высвободившиеся средства на покупку скота или приобретение необходимого оборудования.

«Мы потратили часть средств на ремонт крыши, приобрели установку охлаждения молока, и очень этому рады», - с гордостью сообщила комиссии фермер из Шимского района Роза Андрианова. Она выиграла грант на реализацию проекта по ремонту и модернизации фермы на 30 коров. Часть гранта владелица хозяйства рассчитывает потратить на приобретение молочного скота.

Рассмотрела комиссия и заявление сельхозкооператива «Новгородский аграрий» по корректировке бизнес-плана в связи со сменой поставщиков и изменением стоимости заявленного оборудования. Кооператив получил грант на реализацию проекта по созданию цеха шоковой заморозки овощей.

Комиссия изучила все материалы, и согласовала изменения в планах расходов фермеров. Контроль за дальнейшей работой будут осуществлять органы управления сельским хозяйством муниципальных районов.

Дата создания материала: 30-04-2019. История изменений