Итоги года и планы на будущее обсудили в минсельхозе области

26 марта 2020

25 марта состоялось первое в этом году заседание коллегии областного министерства сельского хозяйства.  Основным вопросом повестки дня стало подведение итогов работы в 2019 году и выработка планов на текущий год.

В мероприятии приняли участие члены коллегии, а также представители администраций муниципалитетов области в режиме видеоконференцсвязи.

Со вступительным словом к собравшимся обратилась министр Елена Покровская. Она рассказала об итогах прошлого года и планах работы на 2020 год. Так, в 2019 году отраслью произведено сельхозпродукции на сумму 26,8 млрд. рублей. В 2018 году эта сумма составляла 26 млрд. рублей. Произведено 153 тыс. тонн мяса, 65 тыс. тонн молока, 114 млн. штук яиц. Область вошла в пятерку регионов-лидеров по увеличению темпов роста валового надоя молока и смогла пресечь распространение лейкоза. Последнее – результат слаженной работы областного комитета по ветеринарии и муниципалитетов на протяжении 20 лет. Несмотря на объявление в регионе режима ЧС в связи с затоплениями и значительные потери урожая, показатели сбора остались на высоком уровне – по валовому сбору картофеля, овощей и зерна область превысила показатели 2018 года. На финансирование госпрограмм в прошлом году выделено 719 млн. рублей, из которых 300 млн. рублей – средства областного бюджета. Успешно реализуются 2 государственные программы – программа развития сельского хозяйства и программа комплексного развития сельских территорий.

В планах на текущий год - продолжение работы по увеличению посевных площадей и валовых сборов. «Наша цель – выйти на уровень неснижения производства молока, стабилизировать молочное направление, продолжать поддерживать малые формы хозяйствования, развитие которых способствует развитию сельских территорий и сохранению уклада сельской жизни», - сказала министр. Одновременно она призвала не забывать и о мерах поддержки крупных сельхозпредприятий.

Отдельно министр остановилась на итогах реализации программы развития сельских территорий. На мероприятия  программы выделено более 300 млн. рублей, из которых 222 млн. – средства федерального бюджета. В рамках программы осуществляются строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, спортивной площадки, трех детских садов, ремонт и реконструкция двух домов культуры и двух школ на территориях Хвойнинского, Новгородского и Крестецкого районов. Активным участником программы стал Старорусский район. В заключение министр выразила надежду, что остальные муниципалитеты в будущем тоже проявят активность в получении мер господдержки.

После вступительного слова министра с докладами выступили члены коллегии.

Надежда Филиппова рассказала о проведенной работе по реализации приоритетных региональных проектов «Развитие семеноводства картофеля» и «Развитие молочного животноводства».

Об итогах развития молочного животноводства региона в прошлом году и планах на этот год сообщил в своем докладе Виктор Витвицкий.

О том, как на территории области реализуются проекты по развитию инфраструктуры поддержки малого бизнеса на селе, кооперации среди крестьянских (фермерских) хозяйств и созданию системы поддержки фермеров, рассказал директор Центра консалтинга и инноваций агропромышленного комплекса Игнат Потапов.

С докладами об итогах реализации приоритетных региональных проектов «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» и «Цифровое сельское хозяйство» выступили Дмитрий Дзнеладзе и Денис Раев, представители Центра поддержки развития АПК Новгородской области.

В завершение мероприятия участники единогласно проголосовали за принятие решения, согласно которому работа министерства в 2019 году оценена положительно, и определились с основными направлениями работы по развитию сельского хозяйства в нынешнем году.

Репортаж Новгородского областного телевидения

Дата создания материала: 26-03-2020. История изменений