«Главный эфир» с министром Еленой Покровской

16 апреля 2021

15 апреля министр сельского хозяйства региона Елена Покровская приняла участие в передаче «Главный эфир» Новгородского областного телевидения.

Основными темами обсуждения стали подготовка районов к посевной, последствия пандемии для сельского хозяйства области, господдержка аграриев, планы на 2021 год и подготовка кадров для агропромышленного комплекса региона.

Министр Елена Покровская рассказала, что аграрии области готовы к посевной. В минсельхозе региона создан штаб по координации весенних полевых работ, еженедельно в режиме видеоконференцсвязи с районами оперативно решаются все возникающие вопросы. С начала года приобретено 38 единиц техники, из них 8 тракторов. На данный момент по технике готовность составляет 86%, по удобрениям – половина закуплена, оставшаяся половина законтрактована. Сельхозтоваропроизводители полностью обеспечены семенами картофеля и зерновых культур.

По словам министра, в 2020 году во время пандемии аграрии, как и врачи, ни на минуту не приостанавливали свою работу: трудились без выходных и праздников. Весь год провели в поле и на фермах. За счет чего и получили хорошие результаты по урожаю. Но все-таки пандемия внесла свои коррективы: повысились цены на ветеринарные препараты, на запчасти, технику импортного производства. Влияние это, однако, не критичное. Также пандемия показала социальную ответственность аграриев: все оказывали помощь своей продукцией нуждающимся слоям населения.

Главные задачи на 2021 год – полное обеспечение жителей области своей продукцией, помощь молочному производству и поддержка малых форм хозяйствования.

Полная запись эфира от 15.04.2021:

0:56 - Выпуск новостей

22:04 - Подготовка к посевной

24:46 - Как аграрии пережили пандемию

26:05 - Глава КФХ Денис Павлюк о пандемии, росте цен, помощи конному клубу "Гардарика"

37:31 - Весенне-полевые работы в крестьянском (фермерском) хозяйстве Ивана Пиреева

38:42 - Задачи на 2021 год

42:12 - Государственная поддержка аграриев

44:30 - Председатель кооператива "БИФ" Олег Бондарев о гранте "Агропрогресс", господдержке, подготовке к весенним работам

51:36 - Подготовка кадров

Дата создания материала: 16-04-2021. История изменений