Фермеры начали сажать ранние сорта картофеля

26 апреля 2019

Посевная в Новгородской области уже набирает силу. В этом году работы начаты немного раньше, чем в прошлом сезоне – погода пока дарит погожие дни. По последним данным, к полевым работам приступили 14 районов области - Батецкий, Боровичский, Волотовский, Крестецкий, Любытинский, Новгородский, Окуловский, Парфинский, Пестовский, Солецкий, Старорусский, Холмский, Чудовский и Шимский.

К сегодняшнему дню посеяно более 1000 га зерновых культур, 57 га овощей и 20 га картофеля, 310 га однолетних и многолетних трав. В целом по области яровой сев составил 1387 га, это 4% от плана.

Более 300 га  зерновых посеяно на полях предприятия ООО «НовСвин». В Солецком районе Колхоз «Россия» под ячмень занял более 200 гектаров земли. А в Шимском районе ООО «Сташевское» начало сев голозерного овса – работы проведены на площади более 300 га.

Фермеры Новгородского, Солецкого, Шимского, Старорусского и Любытинского районов начали сев овощей – в основном, это морковь, и приступили к посадке ранних сортов картофеля.

Аграрии занимаются подготовкой пашни – работы проведены на площади 3,2 тыс. га. В ряде районов хозяйства начали подкормку озимых культур, вносят органические удобрения на поля под яровой сев.

Дата создания материала: 26-04-2019. История изменений