Фабрика «Княжегорье» подготовила сувенирную серию шоколада к Новому Году и Рождеству

24 декабря 2020

Демянская кондитерская фабрика «Княжегорье» выпустила новогоднюю серию шоколадной продукции. Несмотря на общую непростую ситуацию в малом бизнесе, здесь сохранили объемы производства. И самое главное, считает руководитель предприятия Александр Тарутин, что удалось сохранить коллектив специалистов.

Фото А. Тарутина

По словам Александра Тарутина, 2020 год из-за коронавирусной инфекции выдался непростым, фабрика потеряла часть рынков сбыта, но сумела не только сохранить производство, но и нарастить его объёмы, пусть и незначительно. Многие партнёры в мае - сентябре сократили объёмы заказов. Практически прекратились поставки мёда в московские рестораны, снизился спрос на дорогие крафтовые конфеты. Поэтому была пересмотрена производственная программа, освоен выпуск новых видов изделий.

В ассортименте – более 20 рецептов конфет: мармелад, шоколад с медом, орехами, яблоками, садовыми и дикорастущими ягодами. Большая часть сырья – собственного производства хозяйства.

Напомним, фабрика создана три года назад, на базе КФХ Александра Тарутина «Калиты». В 2019-м году он выиграл грант как начинающий фермер. Средства направил на реализацию бизнес-плана по созданию плантации жимолости. В следующем году рассчитывает получить первый урожай. На предприятии в этом году установлено новое оборудование с ЧПУ и вакуум-формовочные станки, с помощью которых начат выпуск шоколада различного размера с изображением по эскизам заказчика.

Глава КФХ отмечает, сейчас актуальна новогодняя и рождественская тематика, есть шоколад с символикой городов Новгородской области. Эта продукция интересна гостям Великого Новгорода. Фабрика сотрудничает с Новгородским государственным музеем-заповедником, предприятиями туриндустрии и активно ищет новых партнёров среди предприятий торговли в нашей области и за её пределами, ведутся переговоры о выходе на рынки ближнего зарубежья.

Предприятие является участником программы «Покупай Новгородское». Его продукция получила статус регионального бренда «Княжегорье».

«Считаем, что сложение производственной, торговой и туристической составляющих способно дать ощутимый экономический результат. Поэтому вышли с проектом создания комплексного туристическо-торгового и производственного центра, который мог бы не только обслуживать приезжающих в Демянский район туристов, но и, к примеру, организовывать мастер-классы по изготовлению крафтовых конфет и шоколада, блюд местной кухни, изготовлению поделок и сувениров. Администрация района нас поддерживает в этом начинании», – подчеркнул Александр Тарутин.

Ранее в минсельхозе Новгородской области отмечали, что в числе других известных в регионе продуктов региональный бренд «Княжегорье» достоин того, чтобы представить его на всероссийском конкурсе «Вкусы России» в следующем году.

Кроме демянской фабрики, производство конфет из натуральных продуктов освоил и старорусский сельхозкооператив «Дары Святогории», который занимается дикоросами. Он также получил грант на организацию цеха по хранению и переработке дикоросов. В начале года было запущено производство конфет «Клюква в сахаре» под брендом «Дары Святогории». Продукция появилась в торговой сети области летом этого года. Сейчас кооператив завершает основной этап реализации бизнес-плана по строительству цеха хранения и переработки дикоросов в старорусской деревне Святогорша. К весне планируется монтаж оборудования.

Напомним, что грантовая поддержка фермеров и сельхозкооперативов осуществляется в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства в Новгородской области на 2019 - 2024 годы», приоритетного регионального проекта «Развитие кооперации среди крестьянских (фермерских) хозяйств» и региональной составляющей «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Пресс-центр Правительства Новгородской области

Дата создания материала: 25-12-2020. История изменений