Экологический субботник «Зеленая Весна - 2021»

21 апреля 2021

Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского объявляет о старте восьмого ежегодного самого массового в стране марафона «зеленых» акций – экологического субботника «Зеленая Весна - 2021», который пройдет с 24 апреля по 24 мая 2021 года и, по желанию организаторов субботника в регионах России, может быть продлен. Практически все регионы страны примут самое активное участие в мероприятиях субботника, проведут очистку территорий от мусора, посадят огромное количество цветов и деревьев, займутся благоустройством территорий, соберут вторсырье для дальнейшей переработки, а также проведут множество других социально значимых акций и мероприятий различного формата.

Проект реализуется Фондом им. В.И. Вернадского с 2014 года при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии, Росприроднадзора, крупных корпораций и других организаций. За эти годы в природоохранных мероприятиях различной направленности под флагами «Зеленой Весны» приняли участие более 14 млн человек во всех регионах Российской Федерации.

Основная цель проекта – поддержка как новых, так и уже реализуемых инициатив в области охраны окружающей среды, которые выдвигают органы государственной власти, общественные организации, бизнес-структуры, а также активные граждане.

Важной особенностью экологического субботника «Зеленая Весна» является возможность участников самим определять наиболее важные для них участки приложения природоохранных усилий и организовывать работу именно в этом направлении.

В 2021 году в рамках проекта «Зеленая Весна» состоятся:

- Субботник на территории Парка Победы на Поклонной горе в Москве, где будет дан торжественный старт «Зеленой Весне» в 2021 году;

- Экологические субботники и другие социально значимые мероприятия в регионах РФ;

- Творческий конкурс «Я – участник «Зеленой Весны 2021». Положение о проведении конкурса опубликовано на сайте vesna.vernadsky.ru и сайте Фонда имени В.И. Вернадского www.vernadsky.ru;

- Церемония награждения лучших участников экологического субботника «Зеленая Весна - 2021» и победителей творческого конкурса.

Подведение итогов и награждение:

Подведение итогов экологического субботника «Зеленая Весна - 2021» и церемония награждения наиболее активных участников проекта, а также победителей творческого конкурса планируется провести в рамках Торжественного мероприятия в честь Дня эколога 5 июня 2021 года в Москве. В мероприятии примут участие видные государственные и общественные деятели в области экологии и охраны окружающей среды. В регионы страны также будут оправлены памятные призы для самых заметных активистов.

Как принять участие:

К участию в организации и проведении мероприятий под флагами экологического субботника «Зеленая Весна - 2021» в столице и регионах Российской Федерации приглашаются: органы государственной власти, компании и корпорации, общественные и экологические организации, волонтерские центры, дошкольные, средние и высшие учебные заведения, центры дополнительного образования детей и подростков, эколого-биологические центры, а также все граждане, в жизни которых важное место занимает сохранение природы.

Для прохождения регистрации на проведение субботника «Зеленая Весна - 2021» необходимо заполнить регистрационную форму на сайте акции vesna.vernadsky.ru. Регистрация участников будет проводиться с 1 апреля по 24 мая 2021 года.

По вопросам организации мероприятий и участия в экологическом субботнике «Зеленая Весна - 2021» просьба обращаться в Оргкомитет:

Тел. +7 (495) 953-74-65

e-mail: zelvesna@vernadsky.ru