Дмитрий Патрушев: поддержка фермеров останется в приоритете

15 мая 2020

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел совещание «О развитии малых и средних форм хозяйствования», в ходе которого представители региональных органов управления АПК, АККОР, Россельхозбанка и Росагролизинга, а также общественных организаций обсудили развитие малого и среднего агробизнеса в сложившейся социально-экономической ситуации.

Участие в работе совещания в режиме видеоконференцсвязи приняли министр сельского хозяйства области Елена Покровская, заместитель министра Владимир Татаренко, директор Центра консалтинга и инноваций АПК  Игнат Потапов и председатель сельхозкооператива «Новгородский аграрий», фермер Денис Павлюк.

Глава федерального ведомства отметил, что малые и средние формы хозяйствования продолжают оставаться одним из мощных драйверов роста АПК страны. В прошлом году индекс производства в фермерских хозяйствах превысил 110%, при этом на них пришлась треть всего урожая зерновых. В целом по итогам 2019 года доля продукции фермеров составила 13,6% от валового производства, увеличившись по сравнению с    2018 годом на 1,6%.

Как было отмечено на совещании, большое значение, в том числе в текущей ситуации, имеет поддержание устойчивости производства фермерских хозяйств.

В ходе совещания Дмитрий Патрушев предложил регионам рассказать, как у них налажено взаимодействие органов власти с фермерами, хватает ли ресурсов для проведения весенних полевых работ.

Фермер Денис Павлюк сообщил, что его хозяйство занимается не только выращиванием картофеля и овощей, но и семеноводством. Основной объем отгрузок выпал на период действия карантина по коронавирусу – на март и апрель этого года. Были определенные опасения, что пандемия коронавируса негативно повлияет на производственные процессы, однако они оказались напрасными. В южные регионы отгружено 2000 тонн картофеля, из Европы получены семена этой культуры для посадки. Не возникло проблем и с сертификацией продукции, поставками топлива и удобрения. Весенние полевые работы проходят в штатном режиме.

Следует отметить, что в прошлом году в общем объеме продукции сельского хозяйства Новгородской области доля крестьянских хозяйств составила 20,6%, а в 2018 году этот показатель равнялся 16,2%. В 2019 году КФХ произведено 77,9 тыс.тонн картофеля, овощей – 51,1 тыс.тонн , зерна и зернобобовых – 1,3 тыс. тонн,  молока – 7,2 тыс.тонн , скота и птица (в живом весе) – 149,5 тыс.тонн , яиц –  0,9 млн.шт.

Применительно к общему объему произведенной в 2019 году продукции КФХ нашего региона вырастили 44,6% овощей, 42,1% картофеля, 3,1% зерна и зернобобовых, произвели 11,1% молока и 0,8 % яиц. Индекс производства КФХ составил в 2019 году – 115,4%, в 1 квартале 2020 года – 128,7%.

За прошлый год в области создано 109 новых субъектов малого предпринимательства – сельхозтоваропроизводителей, в том числе 3 сельскохозяйственных потребительских кооператива.

Заслушав информацию из субъектов РФ, Дмитрий Патрушев отметил, что Минсельхоз России планирует и дальше сохранять вектор на приоритетность поддержки фермеров и прислушиваться к мнению аграриев. Так, с 2020 года по результатам обращений фермерского сообщества и регионов уже были внесены значительные изменения в условия предоставления господдержки.

С текущего года несвязанная поддержка оказывается только малым сельхозтоваропроизводителям, для которых она является наиболее актуальной мерой. Также Минсельхоз подготовил изменения в правила льготного кредитования, предусматривающие пролонгацию краткосрочных кредитов на срок до 1 года и предоставление отсрочки платежей по начисленным процентам. Это существенно упростит доступ к заемным средствам для малого и среднего агробизнеса, что особенно важно в текущей ситуации.

Одной из тем мероприятия стало проведение посевной кампании. Несмотря на непростые погодные условия в ряде регионов, темпы сева в целом по стране опережают прошлогодние, и в этом большая заслуга малых и средних форм. Текущая ситуация с обеспеченностью аграриев необходимыми ресурсами для сезонных работ была оценена на совещании как стабильная.

Кроме того, участники мероприятия обсудили вопросы доступности для предприятий АПК льготных кредитов и лизинга, обеспеченности отрасли трудовыми ресурсами и организации сбыта сельхозпродукции.

Дата создания материала: 15-05-2020. История изменений